Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В День Воли оппозиция намерена продемонстрировать единство рядов
    Оппозиционные партии и движения договорились о совместном плане уличной акции на День Воли…
  2. Задиристые поляки клюнули на удочку Минска
    Режим ведь бьет не по паспорту, а по политической физиономии…

Политика

Рымашевский: перед Лукашенко мне каяться не в чем

 

«Перед Лукашенко мне каяться не в чем», — заявил экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский во время онлайн-конференции на радио «Свабода», передает БелаПАН.

РымашевскийПолитик подчеркнул, что «пока много о чем» рассказать не может. При этом Рымашевский отметил, что не хочет никому ни в чем врать и скрывать. «К сожалению, не успел сказать все, что хотел. Не считаю это критичным. Если бы пресс-конференция по поводу 19-го и обстоятельств освобождения могла существенно повлиять на ситуацию, я бы ее провел, несмотря на запрет», — сказал он.

Рымашевский сообщил, что «на 19-е была предварительная договоренность с большинством кандидатов о создании оперативного штаба на площади и принятия решений вместе». «Мы предлагали обсудить возможные сценарии заранее. К сожалению, на это не согласились другие. Как раз 19-го не хватило предыдущих договоренностей и координации. Поэтому кандидатам и не удалось остановить провокаторов. Поэтому остается неизвестным, кто направил людей на площадь Независимости. Предварительного плана идти туда не было», — сказал он.

Политик считает, что конфликты в оппозиции исчезнут, когда «белорусские политики будут больше зависеть от белорусского народа, чем от власти или от внешних сил». «Нужно, чтобы было больше людей, готовых брать лидерство, ответственность на себя, больше региональных лидеров, нужно, чтобы каждый активист понял, что национальные лидеры — это те, кто зависит от него, а значит, должны учитывать его мнение. Тогда их голос будет услышан, они будут влиять на политические события. Необходимо также, чтобы объединение было не просто декларативным, но действенным. Для этого нужно объединяться на общих ценностях и совместном действии, совместной стратегии», — сказал он.

Рымашевский также считает, что «к большому сожалению, западная поддержка не только помогает, но часто создает проблемы для развития независимых партий и организаций». «Это происходит тогда, когда возникает ряд искусственных общественных и политических объединений, которые держатся только за счет иностранной поддержки», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...