Вышеградская группа просит Лукашенко остановить репрессии

Премьер-министры государств – членов Вышеградской группы, а также Австрии и Германии осудили нарушения прав человека в Беларуси...

 

Премьер-министры государств – членов Вышеградской группы, а также Австрии и Германии осудили нарушения прав человека в Беларуси.

На юбилейном саммите этого межгосударственного объединения 15 февраля в Братиславе (Словакия) принято обращение к белорусским властям, в котором содержится призыв освободить политзаключенных, прекратить преследование независимых средств массовой информации и оппозиции, создать условия для проведения демократических выборов. Под обращением поставили свои подписи главы правительств четырех стран, входящих в Вышеградскую группу — Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, а также Австрии и Германии.

«Мы действительно возмущаемся тем, как нарушаются права человека в Беларуси. Мы обращаемся к правительству с просьбой освободить всех политических заключенных и остановить политические репрессии, — отметила после подписания обращения премьер-министр Словакии Ивета Радичева. – Необходимо также, чтобы были приняты те демократические законы, которые защищают демократию и принципы правового государства».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель одобрительно отозвалась о деятельности этой группы, назвав ее «идеальным примером перехода от диктатуры к стабильной демократии».

Приглашенный на саммит по случаю 20-летия Вышеградской группы премьер Украины Николай Азаров не подписал обращение к белорусским властям, сославшись на процедурные вопросы. Мол, официальный Киев поздно получил текст документа, и Азаров не успел с ним ознакомиться.

«Ну, скажем так, что такие документы отрабатываются не за пять минут, — оправдывался украинский премьер. — Украина получила текст этого соглашения сегодня утром. Такие документы проходят определенную процедуру рассмотрения. Поэтому будем говорить, что в данной ситуации чисто процедурные моменты сыграли свою роль».

Вместе с тем он посчитал-таки нужным сделать реверанс в сторону европейских демократических ценностей: «То, что происходит в Беларуси, не может нас не беспокоить. И вот эта обеспокоенность, и учитывая оценки, которые сейчас высказываются европейскими странами, у нас есть возможность донести до руководства Беларуси другими методами и средствами, что мы, кстати говоря, и делаем».

Напомним, ранее спикер украинской Верховной Рады Владимир Литвин предложил  Европарламенту посредничество в отношениях с Беларусью, высказав мнение, что изоляция Беларуси не даст результатов.

Справка Naviny.by. Вышеградская группа (Вышеградская четвёрка) — объединение четырёх центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Была образована 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград в результате встречи президентов и премьер-министра трёх постсоциалистических стран — Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия), которые подписали совместную декларацию о стремлении к интеграции в европейские структуры. 1 мая 2004 года государства – члены Вышеградской группы были приняты в Европейский союз.

  • "Вышеградская группа _просит_ Лукашенко" - Вот, уже прогресс: просят, а не "требуют" :) Надо ещё в ножки кланяться научиться, и тогда мы с яуропай пачнем дыялёг :)))
  • Абсолютно согласен. Сколько можно просить - пора действительно прижать.
  • "Под обращением поставили свои подписи главы правительств четырех стран, входящих в Вышеградскую группу — Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, а также Австрии и Германии". Это регион влияния Германии. Германию публично обвинили во вмешательстве во внутренние дела другого государства - нада отбиваться :).