Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Обвинение Парфенкову не соответствует тяжести его действий, считает правозащитник

 

Обвинение, предъявленное Василию Парфенкову, не соответствует его действиям. Как сообщает БелаПАН, такое мнение высказал журналистам вице-президент Международной федерации прав человека, правозащитник Алесь Беляцкий.

Процесс над Парфенковым начался сегодня в суде Фрунзенского района Минска. Это первый суд по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Парфенков, активист избирательного штаба Владимира Некляева, обвиняется по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). Ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Парфенков признал свою вину частично. В суде он заявил, что участвовал в митинге на площади Независимости в Минске 19 декабря, однако при этом не бил стекла. Его слова подтвердил выступивший в суде свидетель защиты.

"Парфенков в суде не отрицает, что был членом инициативной группы Некляева, что собирал подписи за выдвижение Некляева кандидатом в президенты, распространял агитационную продукцию кандидата в президенты, и подтвердил, что присутствовал при избиении Некляева 19 декабря 2010 года. Он заявил в суде, что неизвестные люди в черной униформе положили его лицом в снег. Я думаю, что уже тогда 27-летний парень находился в эмоциональном возбуждении", — отметил Беляцкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева