Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Ударит ли по Минску Америка?


Первый приговор по делу о «массовых беспорядках» оказался жестким: Василию Парфенкову дали четыре года строгого режима. Минск явно идет на обострение. Ведь Запад превентивно пригрозил ужесточить санкции, если белорусских «декабристов» станут законопачивать в тюрьму по полной программе.

Ударит ли по Минску Америка?


Осталось уговорить Рокфеллера

Вашингтон традиционно выступает в амплуа злого полицейского. Это проявилось и в реакции на разгон Площади в Минске 19 декабря, последующую волну репрессий.

В то время как Брюссель ограничился запретом на въезд в ЕС полутора сотням белорусских чиновников (их же мгновенный «ответ Чемберлену»: чихать хотели!), США возобновили и экономические санкции против предприятий «Белнефтехима».

Экспорт нефтепродуктов, хорошо питающий казну синеокой республики, — ахиллесова пята Минска. Но пока ее разве что пощекотали.

Дело в том, что, поскольку с Вашингтоном белорусский режим давно на ножах, двусторонняя торговля и так съежилась донельзя, тут янки особо не укусят.

В демократиях же Старого света солярка из «последней диктатуры» нарасхват. «Вашингтон пост» в редакционной статье от 16 февраля отмечает: в случае жестоких показательных судов над белорусскими «декабристами» администрации Обамы следует не только усилить свое давление, но и Европу призвать к введению санкций против «Белнефтехима». А в идеале — еще и Москву подключить к воздействию на режим в Минске. Только так, мол, можно дожать диктатуру.

План, конечно, четкий, но вот прокатит ли? Как в старом анекдоте: осталось уговорить Рокфеллера… В данном случае — даже двух непростых субъектов: Брюссель и Москву.


Брюссель обманываться рад

Белорусские аналитики между тем в основном скептичны, когда речь идет о возможности сильной реакции ЕС на художества белорусского enfant terrible. Да, после 19 декабря была волна грозной риторики, но в итоге — замах на рубль, удар на копейку. Эти визовые санкции — как мертвому припарка.

Объединенная Европа, в отличие от Соединенных Штатов, во-первых, рыхла и многобашенна (27 государствам найти консенсус — неблагодарное дело). Во-вторых, она по-бюргерски осторожна, это вам не ковбой-Вашингтон, готовый сразу дать в глаз.

Наконец, в-третьих, страны ЕС гораздо более зависимы от «последней диктатуры»: транзит, миграция и прочее. Любой «дестабилизец» здесь тут же аукнется букетом дискомфортов европейскому обывателю в мягких тапочках. Ему это надо?

Короче, вряд ли ЕС пустит в ход экономический бич, во всяком случае после первого приговора, считают белорусские эксперты.

«Думаю, что Европу подтолкнуть к серьезным экономическим санкциям не удастся, — заявил в интервью для Naviny.by политический аналитик Андрей Федоров. — Слишком сложно там принять соответствующее решение».

К тому же, по его мнению, белорусское руководство, будучи загнанным в угол, «сделает выбор в пользу Москвы».

Впрочем, Андрей Ляхович, руководитель Центра политического образования, считает: Минск просто шантажирует Европу тем, что пойдет на резкое сближение с Москвой.

Возможно, кстати, что Брюссель не столь уж пуглив в этом плане, а просто «обманываться рад». И восклицания типа «как бы не вдавить Беларусь в Россию!» — просто удобный повод умыть руки.

Как бы то ни было, риск нарваться на экономическое эмбарго со стороны Европы пока невелик. Аналитик Сергей Чалый в интервью для Naviny.By высказал мнение, что «идет, похоже, игра в покер».

По мнению эксперта, белорусские власти «сделали первый судебный процесс тестом». Решили проверить, «готова ли Европа отвечать за базар», то есть переходить к элементам экономического давления.

Отметим: пока такие угрозы артикулируют отнюдь не те, кто принимает обязательные к исполнению решения. В основном СМИ цитируют лишь заявление европарламентария от Польши Яцека Протасевича.

Ну, все ясно, у поляков просто зуб на Беларусь, скажет здешняя пропаганда.

А вообще фокус в том, что в Европе уже сложилось специфическое разделение труда в «белорусском вопросе».

Пассионарные депутаты ЕП бичуют и призывают испепелить диктатуру, то есть вдохновенно спасают лицо европейской демократии. Прогрессивная публика аплодирует и в воздух чепчики бросает… Но потом серые функционеры в брюссельских исполнительных структурах тихо выхолащивают пламенные резолюции бюрократическим ножичком.

Денис Мельянцов, эксперт Белорусского института стратегических исследований, убежден, что Евросоюз по-прежнему настроен на политику втягивания Беларуси. Возвращаться к изоляции — себе дороже. Расчет делается на то, что и белорусское руководство по большому счету не обойдется без моста на Запад. Надо спасаться от прессинга России, просить кредиты, привлекать инвестиции.

Другие эксперты замечают: так-то оно так, но не получится ли в итоге, что Минск, пользуясь аморфностью ЕС, снова навяжет диалог на своих условиях?


Режим ставит на «разводку» внешних игроков

Да, а как же Россия? Выраженные в статье «Вашингтон пост» надежды, что удастся подвигнуть Москву на такие подвиги, как «отказ от имперских амбиций и поддержка демократической Беларуси», аналитики дружно считают прекраснодушной маниловщиной.

Россия, конечно, «будет прессовать белорусский режим, но по-своему», без согласования с Западом, сказал в интервью для Naviny.by обозреватель-международник Роман Яковлевский. Цель Москвы — экономическая экспансия, а не продвижение демократии, полагает он.

Обозреватель также напомнил, что конгрессмены в Вашингтоне сейчас собираются в очередной раз рассматривать «Акт о демократии в Беларуси» — периодически продлеваемый документ, призванный поддавливать режим и готовить почву для демократических перемен.

«Самый серьезный, на мой взгляд, пункт этого закона касается возможного замораживания счетов загранучреждений Республики Беларусь. Он еще никогда не применялся», — подчеркнул Яковлевский.

Стоит отметить, однако, что в целом Минск адаптировался к «Акту» и лишь лениво поругивает его периодически. Апгрейд этого закона, даже вкупе с «введением финансовых санкций против большего числа белорусских физических и юридических лиц», которое анонсировал Госдеп США, вряд ли приведет к катастрофическим последствиям для «последней диктатуры», считают аналитики.

По их мнению, в принципе у тройки крупнейших воспитателей белорусского enfant terrible — США, Евросоюза и России — есть потенциал воздействия, но вопрос — в базовых установках, политической воле и координации усилий.

Иначе говоря, геополитические клещи (с акцентом на экономические аргументы, к которым Минск наиболее восприимчив) формально возможны, но на практике цели этих основных внешних акторов белорусского сюжета заметно расходятся. Соответственно, Минск по-прежнему делает ставку на их «разводку».

И первый процесс по делу «белорусских декабристов» — это пробный ход в излюбленной авантюрной игре. Теперь мяч на той стороне.

Оценить материал:
Средний балл - 4.05 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • спокойной, до завтра
  • Scout_08 28.02.2011 // 00:18 ------------------- Спокойной ночи! встретимся в сети вечером!
  • особенно примитивны ребята которые пытаются тут флудить о величии нынешней Беларуси(!!!), лучше бы деньги потраченные на них, отдали бы детям, намного больше толку было бы, а то учебников в школах не хватает, стоимость учебы растет страшно, а количество неучей просто поражает, практически у всех фрагментарные знания по истории, не могут увязать многие понятия, не отличают Вторую Мировую(например) от Великой отечественной...
  • таки время другое,весь нэт не закрыть,большие бабки в сети крутятся,как-то уж очень все до смешного примитивно
  • вы бы очень удивились если бы узнали как на самом деле они "прыгают", хотя при этом пытаются сохранить хорошую мину, довольные высокими зарплатами, но мечтающие уйти пораньше на пенсию, потом такими лапочками становятся когда работу ищут, т.к.даже 1 млн. пенсии уже не позволяет нормально прожить в нашем государстве...
  • все так серьезно?