Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Станет ли Беларусь для России «Чечней на западе»?
    Игра на наборе страшилок, которую ведет официальный Минск, удивительно эффективна…
  2. WikiLeaks: Ющенко хотел вовлечь Лукашенко в антироссийскую коалицию
    Украина поручилась, что будет содействовать контактам Беларуси с Европой…

Политика

Бронислав Коморовски: Минск действует против интересов своих граждан

 

20 февраля президент Польши Бронислав Коморовски во время посещения города Кузница Белостокская, расположенного у границы с Беларусью, выступил с критикой белорусских властей.

Бронислав КоморовскиКак сообщает телеканал TVP Белосток, Коморовски выразил сожаление в связи с действиями белорусских властей, которые, по его мнению, препятствуют расширению контактов между гражданами двух государств. «Политические репрессии осложняют перспективы сотрудничества, мы с тревогой наблюдаем практику, которая затрудняет функционирование польского меньшинства в Беларуси», — сказал президент Польши.

Он заявил, что Польша будет поддерживать деятельность белорусских граждан, направленную на формирование гражданского общества в Беларуси, всеми средствами, доступными с точки зрения международного права. Если кто-либо из белорусов, участвовавших в борьбе за демократию, обратится с просьбой о предоставлении им польского гражданства, то власти Польши отнесутся к этому с «величайшей благосклонностью».

Коморовски отметил, что граница с Беларусью – единственный отрезок восточнопольской границы, на которой не функционирует так называемое «малое приграничное движение». И, по его мнению, нынешняя позиция белорусских властей говорит о том, что такое движение и не будет функционировать. В ситуации невозможности сотрудничества в белорусскими властями, отметил польский президент, остается налаживать контакты с белорусским обществом.

По словам польского президента, белорусские власти «явно недооценивают» важность упрощения условий для местного приграничного движения, в том числе представителями польского меньшинства в Беларуси и белорусского меньшинства в Польше. «По нашему мнению, белорусские власти в этом плане действуют против интересов как своих собственных граждан, так и против интересов своих соотечественников по эту сторону границы», — сказал Коморовски. Однако «польское государство будет последовательно искать возможности сближения наших граждан», добавил он.

В июне 2010 года, еще в бытность спикером нижней палаты польского Сейма, Бронислав Коморовски подписал польско-белорусское соглашение о малом приграничном движении, тем самым завершив ратификационный процесс этого документа с польской стороны. Однако официальный Минск до сих пор не ратифицировал соглашение. В соответствии с этим документом, жители приграничных 30-километровых зон по обе стороны белорусско-польской границы получили бы право пересечения границы без виз, на основании выдаваемых консульствами обеих стран специальных разрешений.

8 декабря на пресс-конференции в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун заявил: Беларусь рассчитывает на то, что соглашение о малом приграничном движении с Польшей вступит в силу в марте - июле 2011 года. Однако после выборов президента Беларуси 19 декабря и последовавших за ними жестких действий в отношении оппозиции белорусско-польские отношения заметно ухудшились. Польская сторона считает, что это ставит под вопрос реализацию соответствующего соглашения.


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 7)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • )Типично женская фишка.Подвести к разговору,а потом и упрекнуть в этом.Но вам,только как женщине,простительно.) Не находите ли,что вам,в отличии от скаута,я уже много простил?) Господь с вами,еслибы вы написали злорадствовать,то было бы больше правды.И эта правда всёравно была бы вашей.А так...расстраиваться из-за чего?Мне бы радоваться,а не расстраиваться. Не хочу,чтобы меня колотило,как вас. Опять двадцать пять.Пожалуйста,возмите мою реплику,переставьте слова в любом угодном вам порядке,можно даже в различных вариантах,и всё равно вы не найдёте в ней одобрения насилия. О,придумал,относитесь к мною написанному с точки зрения конкретного детского мышления.Хорошо?Знаете,что это такое? Вы чай с мятой или мёдом уже выпили?
  • Что за манеры - обсуждать женщин? не все ж вам из-за притихшего Сикорского расстраиваться Не понятно. Что вы имели в виду? Вы же оправдываете применение насилия для защиты власти? Как вас понимать?
  • Флаг вам в руки и барабан на шею.)) )))Написав,что вы стары я бы обидел в вас женщину.Правильно?) А это уже очень похоже на истерику.)Не стоит из-за какого-то не оппа так расстраиваться.Ночь на носу.У вас есть мята или мёд? Пусть борются.Хотите и вы боритесь.И это действительно не зависит от моего желания или нежелания.Но я не хочу,и я об этом тоже писал. Так и быть повторюсь.Я не хочу быть включенным в общую розетку.Это понятно? Слушайте,у вас постоянно какие-то домыслы.Где я написал,что насилие это хорошо?Не пытайтесь додумывать мною написанное.
  • А Вы это спорите не по теме специально, для повышения рейтинга статьи? Говорят, что naviny.by будет дополнять рейтинг доп. данными: сколько высказываний по теме, сколько положительно по теме, а сколько отрицательно. И главными показателями будут: сколько положительных по теме по отношению к отрицательным.
  • из-за вас безнаказано закон и Конституцию осталось защищать только на форуме. А еще на акциях протеста откуда взяли? Вы -конкретное лицо конечно же не причина. Вы - это все стадо вместе с вожаком. по-одиночке - вы никто
  • Оставляю тебе,как напоминание вашей опповской тупости.

Интересные Факты

Загрузка ...