Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Белорусская оппозиция следует заветам Лукашенко?

 

Вместо того чтобы искать точки соприкосновения, представители белорусской политической оппозиции продолжают выяснять отношения между собой.

Среди заявивших о создании новой национально-демократической партии с рабочим названием «Беларускi Рух» — ранее входившие в руководство Партии БНФ Лявон Борщевский, Виктор Ивашкевич, Винцук Вячорка, Юрий Ходыко.

Формальная причина их выхода из партии  — несогласие с действиями экс-кандидата в президенты Григория Костусева, который своими заявлениями, по словам Ивашкевича, «полностью дискредитировал идеи и ценности Партии БНФ, с чем рядовые члены смириться не смогли».

Главными приоритетами создаваемой партии будут борьба за освобождение политических заключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия в них Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.

На прошедшем 12 февраля сойме Партии БНФ это коллективное решение о выходе было названо  «политически безответственным», а также «объективно содействующим ослаблению национально-демократических сил Беларуси». При этом подчеркивалось, что большая часть подписавших заявление о выходе из партии в последние годы сознательно отказались от участия во всех партийных кампаниях.

«Заявление о создании новой партии пока сложно оценивать серьезно: некоторые обозреватели поспешили увидеть в этом руку координаторов политического поля из окружения того же Андрея Санникова (один из учредителей новой структуры, Виктор Ивашкевич, давно и открыто являлся представителем «Хартии-97» в рядах Партии БНФ). Другие говорят о намерении прежнего руководства фронта создать площадку для приема европейской помощи политическим партиям, об увеличении которой сигнализировала Европа», — отмечает в статье на сайте экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение»  политолог Юрий Чаусов.

По его словам, «результаты, к которым привело выяснение отношений внутри Партии БНФ, трудно назвать позитивными для имиджа самой партии». С другой стороны, отмечает Чаусов, «работа части партийцев на сторонние кампании, а так же персональные амбиции прежних лидеров, не смирившихся с потерей руководящей роли в партии, делали подобное развитие событий почти неизбежным».

По мнению эксперта, «одним из главных препятствий для консолидации оппозиции, как показал опыт предыдущей кампании, является вмешательство в белорусскую политику внешних игроков, выступающих инициаторами-архитекторами сепаратных политических проектов и советниками с правом решающего голоса».

«Расхожими стали оценки отказа Милинкевича от участия в выборах как обусловленного отсутствием поддержки со стороны Европы. Но ведь и появление чисто партийных кандидатов от Партии БНФ, оргкомитета БХД и ОГП было в значительной степени вызвано стремлением сохранить свою субъектность перед лицом заряженных финансами кампаний непартийных кандидатов и развить собственные структуры. Навязывание политических стратегий через их финансовое обоснование в большей степени вредит оппозиции, чем узкопартийные интересы и даже персональные амбиции», — считает Чаусов.

По мнению эксперта, «только единый субъект может адекватно оппонировать за столом переговоров режиму — в противном случае достижение целей приведения белорусского режима в рамки пристойности Европа будет вынуждена осуществлять самостоятельно».

Руководитель Центра политического образования (Минск) Андрей Ляхович полагает, что власти даже могут пойти на регистрацию новой политической партии, создаваемой бывшими членами Партии БНФ.

«Тут ситуация несколько другая, чем, например, с регистрацией оргкомитетов партии «Белорусская христианская демократия» и Партии свободы и прогресса. Дробление Партии БНФ — достаточно крупной оппозиционной силы — выгодно властям», — отметил он.

Другое дело, отмечает эксперт, что с точки зрения интересов развития демократического движения в Беларуси проходящие процессы можно расценить негативно.

«Возникает еще одна дезориентирующая избирателя структура. Белорусский народный фронт станет ассоциироваться уже с тремя структурами не только названием, но и персоналиями. Это Партия БНФ, Консервативно-христианская партия — БНФ и создаваемый «Беларускі Рух», — сказал политолог.

В то же время Ляхович не верит, что в перспективе группе людей, которая заявила о выходе из Партии БНФ и создании новой организации, удастся создать самодостаточную политическую партию.

«Возможно, будет создана некая структура с ограниченным количеством что-то реально делающих людей. Здесь больше личных амбиций, чем интересов участия в политической жизни», — считает собеседник.

Эксперт не берется сказать, когда оппозиционные структуры перестанут дробиться. «Пока тенденции дробления, которые отмечались во время последней избирательной кампании, продолжаются. Сейчас очень трудно найти избирателя, который бы знал партии. Схема оппозиционных структур становится все более сложной и запутанной не то что для простого избирателя, но и для политических аналитиков», — сказал руководитель Центра политического образования.

Ляхович отмечает, что белорусская оппозиция плохо анализирует высказывания Александра Лукашенко о ней самой. «Он говорил, что ему такая белорусская партийная оппозиция выгодна. С ней не надо воевать, так как она сама себя постоянно ослабляет, делается все менее интересной электорату», — сказал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Оппозиция хоть и дробится, но АГЛ и этого боится. Вот уже армию готов против ее применить. Значит боится. Сильно боится. http://witawt.blog.ru/
  • "...белорусская оппозиция плохо анализирует высказывания Александра Лукашенко..." ============================================ Время показало, что наша оппозиция очень много чего делает плохо.
  • Бабло не поделили, вот и дробятся. Политики должны уметь договариваться,если они конечно чего-то хотят...
  • "Главными приоритетами создаваемой партии будут борьба за освобождение политических заключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия в них Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси." Т.е. новая партия наступает на старые грабли. Причём с такой стабильностью, что возникает законный вопрос - а не получают ли эти партийцы зарплату на Карла Маркса? :)