Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Наванетхем Пиллэй беспокоится о судьбе белорусских демактивистов

 

Как сообщает БелаПАН, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй выразила глубокую озабоченность приговором Василию Парфенкову, который был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Наванетхем Пиллэй«Судебное преследование и наказание особенно тревожно с учетом того, что вместе с десятками других активистов он предстал перед судом за реализацию своего права на свободу мирных собраний и выражения», — приводит слова Пиллэй сайт Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

По ее словам, содержание под стражей политических оппонентов, преследование гражданского общества и запугивание независимых СМИ является серьезным нарушением прав человека.

Пиллэй отметила, что в Беларуси сроки и условия содержания под стражей до суда не соответствуют стандартам Международного пакта о гражданских и политических правах. В частности, сказала она, вопрос о продлении срока содержания под стражей решает прокурор, а не судья.

«Мы также получили сообщения о продолжающемся запугивании адвокатов, которые оказывали правовую помощь задержанным и журналистам», — сказала верховный комиссар.

Пиллэй заявила о продолжении политического и административного давления на правозащитников и НГО с целью недопущения контактов с международными и межправительственными организациями.

«Правозащитники должны иметь возможность выполнять свою работу в безопасной среде, не подвергая себя риску и не боясь репрессий, запугивания, угроз и навешивания ярлыков», — подчеркнула Пиллэй.

Она призвала белорусские власти освободить политзаключенных, в том числе бывших кандидатов в президенты, и соблюдать международные обязательства в области прав человека. Она отметила отсутствие должного сотрудничества между Беларусью и Комитетом ООН по правам человека.

Ситуацию в Беларуси 13 февраля в Москве обсудили Наванетхем Пиллэй и представители Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Пиллэй сообщила, что следит за ситуацией в Беларуси. Она выразила готовность внимательно изучать материалы и рекомендации по улучшению положения с правами человека в Беларуси, сообщили БелаПАН представители миссии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева