Польский президент выразил солидарность с белорусскими поляками

 

Бронислав Коморовски Как сообщает БелаПАН, президент Польши Бронислав Коморовски выразил солидарность с проживающими в Беларуси поляками, а также представителями демократической оппозиции страны.

Cайт польского президента пишет, что 23 февраля в Варшаве на встрече с лидером неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) Анжеликой Орехво Коморовски заявил о готовности поддерживать эту организацию, а также о необходимости демократических перемен в стране.

В ходе встречи Коморовски ознакомился с нынешней ситуацией в Беларуси, в частности с ситуацией вокруг польского меньшинства.

Как сообщалось ранее, по итогам чрезвычайного заседания главного совета СПБ, состоявшегося 13 февраля, его руководство обратилось к президенту Польши с просьбой содействовать нормализации ситуации вокруг союза.

На заседании рассматривался вопрос об аресте и осуждении председателя главного совета организации корреспондента "Газеты выборчей" Андрея Почобута.

В обращении к президенту Польши руководство СПБ просило "содействовать нормализации ситуации вокруг объединения, освобождению Почобута, а также прекращению репрессий против других членов объединения и самого союза".