Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Номинация «Дура Лекс» — для Кулешова, а премия Дарвина — для Романчука
    Объявлены лауреаты премии «Лютая политика» — за самые абсурдные, нерезультативные и смешные решения белорусских политиков и экспертов…
  2. В Минск зачастили «самолеты Каддафи»
    Использует ли ливийский лидер Беларусь в качестве «запасного аэродрома»?..

Политика

Золото Каддафи в Минск не прилетало


Министерство иностранных дел Беларуси опровергает информацию о белорусских наемниках в Ливии, а также о прилете в Минск самолета с золотом Каддафи.

Как заявила БелаПАН заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина, «распространяемые рядом СМИ слухи об участии граждан Беларуси в каких-либо военных формированиях на территории Ливии не соответствуют действительности».

Представитель МИД также назвала не соответствующими действительности сведения о прибытии в Беларусь самолета Муамара Каддафи с ценностями и о визите в Минск его посланника.

О том, что в расправах над ливийцами в Триполи участвуют наемники из Восточной Европы, среди которых могут быть граждане Беларуси, передают некоторые западные СМИ.

В частности телеканал CNN сообщил, что ливийский беженец, которому удалось покинуть страну, видел в числе наемников «людей с восточноевропейской внешностью»: «Все они были вооружены автоматами АК-47. По слухам, это могли быть сербы и белорусы».

О прибытии в Беларусь самолета с ценностями Каддафи сообщает израильская радиостанция «Коль Исраэль» («Голос Израиля»). По данным радиостанции, несколько дней назад в аэропорт Минск прибыл самолет «Боинг 737», принадлежащий семье Каддафи, на борту которого находились наличные деньги, золото и бриллианты на сумму, эквивалентную 3 млрд. долларам.

Несколькими днями ранее ряд в интернете появилась информация о тайном визите в Минск посланника Каддафи, начальника главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны Ливии Абдеррахмана Сейида, который якобы приехал за оружием. Сообщалось, в частности, что Сейид уже бывал в Минске — в составе ливийской делегации, которая в 2008 году посещала Беларусь и Украину и тоже вела переговоры о продаже оружия Ливии.

Западные СМИ указывают на давние «особые отношения» Муамара Каддафи с Александром Лукашенко.

Белорусский руководитель посещал Ливию с официальным визитом в 2000 году. Ответный визит Каддафи состоялся в ноябре 2008 года. На переговорах в Минске Лукашенко заявил: «Беларусь рассматривает Ливию в качестве близкого друга и партнера, с которым мы готовы вести диалог по любым вопросам».

«Беларусь на деле доказала свою поддержку Ливии в самые трудные для ливийского народа моменты», — сказал Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь и в дальнейшем готова оказывать этой стране «необходимое содействие».

В декабре 2009 года во время визита в Триполи белорусской делегации во главе с министром обороны Юрием Жадобиным был подписан двусторонний протокол о сотрудничестве в области обороны.

В июне 2010 года ливийские военные приняли участие в учениях с 11-й отдельной механизированной бригадой (Слоним) Вооруженных сил Беларуси, которые проходили на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А когда официальный Минск говорил правду? Может еще он озвучит настоящие результаты выборов?
  • The Christian Science Monitor Feb 25, 2011 What should Obama do with Libya"s Qaddafi? Tell him to go to Belarus. http://www.csmonitor.com/Commentary/Opinion/2011/0225/What-should-Obama-do-with-Libya-s-Qaddafi-Tell-him-to-go-to-Belarus
  • под Минском осталось, просто ещё не довезли)))
  • Золото не прилетало,т.к. Золотарь у нас есть свой ! :-)
  • А кто же правду скажет. Себе дороже. Да и народ уже давно перестал верить власти. http://witawt.blog.ru/
  • Экспертное сообщество отмечает, что, по всей видимости, Александр Лукашенко лично стоит за демократическими революциями в арабских странах. Таким образом Глобальный Крыгагы Дыктатар пытается окончательно загнать испуганный волной демократии кремль в свои железные объятия.

Интересные Факты

Загрузка ...