Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Беларусь расплачивается за любовь к кровавым режимам

 

Ну вот, хоть по вертолетам Беларусь на мировой арене оправдали! ООН посыпала голову пеплом и извинилась перед официальным Минском за ложную тревогу. Впрочем, это урок не только для ооновских чиновников, но и для белорусских властей. Им аукается любовь к сомнительным режимам, хождение по лезвию ножа в виде дружбы с разного рода диктаторами.

Муамар Каддафи и Александр Лукашенко2 марта Ален Леруа, заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира, признал, что сигнал из Кот-д’Ивуара оказался ошибочным.

Речь шла о том, что Беларусь якобы сплавила туда три ударных вертолета и собирается перебросить еще три машины, предположительно Ми-24, не желающему признавать свой проигрыш на выборах Лорану Гбагбо. И официальный Минск уже успел схлопотать «горчичник» от генсека ООН: мол, нарушили эмбарго!

Теперь эта претензия отпала, но дырку в репутации так легко не залатаешь. Тем более что мировая пресса продолжает шуметь, что вот, мол, у Минска и с Каддафи какие-то темные дела, загадочные самолеты туда-сюда шастают...

Поймают или не поймают на горячем — бабушка надвое сказала, но в любом случае очередной скандал раскручивается, тиражируется в геометрической прогрессии, отчего имидж Беларуси (язвительный читатель вставит: да какой тут уже имидж!) получает все новые пробоины, как под кинжальным огнем крупнокалиберного пулемета.

Короче, действует железный медийный принцип: то ли он шубу украл, то ли у него украли…

Не пойман — не вор

Независимый военный эксперт из Минска Александр Алесин еще до извинений ООН заявил в интервью для Naviny.by, что власти синеокой республики вряд ли рискнули бы ради помощи какому-то Гбагбо ставить под удар — ну, если не репутацию, так крупные легальные контракты на продажу продукции ВПК.

Вертолеты же синеокая республика сама не клепает, можно сбагрить разве что старые, сделанные еще в СССР машины, на которых наваришь ну там двести тысяч долларов. Короче, овчинка выделки не стоит.

Вообще, эра продажи советского летающе-стреляющего железа для Беларуси давно закончилась. Теперь ее ВПК предлагает в основном услуги и софт. Речь идет о модернизации оружия и боевой техники, создании АСУ для войск и прочих таких продвинутых вещах.

И тот «Ил-76», что летал в феврале в Ливию из Барановичей, вряд ли доставлял лидеру джамахирии какую-нибудь пару танкеток (больше двух БМП подобный борт не берет). У полковника Каддафи такого добра завались. Он еще при Советском Союзе успел затовариться, купив у Москвы около 2 900 танков, три сотни боевых самолетов и прочего оружия выше крыши.

Другое дело, что техника поизносилась, есть что чинить-апгрейдить. А белорусский ВПК, отметил Александр Алесин, как раз и предлагает «ремонт с вылетом к клиенту».

По версии эксперта, на борту могли быть авиационные технари. В Барановичах ведь — военный авиазавод. А у Минска с Триполи большой бэкграунд в плане военно-технического сотрудничества.

В любом случае февральский полет «Ила» в оба конца состоялся до введения санкций против Каддафи, так что формально не придерешься.

За что боролись, на то и напоролись

Другое дело — репутационные издержки. Вот тут Беларусь получает пробоину за пробоиной. И проблема не в торговле оружием как таковой, его и сверхдемократическая Америка продает до черта. Проблема — в специфической идеологии, характере политической системы, и, соответственно, поведении белорусского руководства на внешней арене, выборе друзей-недругов.

Налицо — хроническая тяга к близким отношениям с антидемократическими режимами и их вождями, этакими братьями по духу (свергнутого Курманбека Бакиева даже приютили в Беларуси). Иные из них страдают к тому же патологическим антиамериканизмом. А отдельные режимы заработали уже эпитет «кровавые» безо всякой натяжки.

Вспомним: официальный Минск симпатизировал и «балканскому мяснику» Милошевичу, и Саддаму Хусейну.

На их фоне Ахмадинежад или Чавес кажутся, возможно, лишь экстравагантными оригиналами. Но и с ними дружить по большому счету накладно. Хотя бы потому, что эти вожди как заноза в одном месте у Вашингтона. Америка же насолить может по-крупному.

К слову, именно американское агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на стокгольмский институт СИПРИ (эта структура занимается контролем над вооружениями) разнесло по миру весть, что в середине февраля «Ил-76» вылетел с военной базы рядом с белорусским городом Барановичи и приземлился в аэропорту ливийского города Сабха. «У нас есть серьезные подозрения, что самолет перевозил оружие», — заявил эксперт СИПРИ Хью Гриффитс.

Белорусский МИД в этом контексте твердит о развязанной против синеокой республики информационной войне.

«Я доверяю данным СИПРИ — это очень авторитетная организация», — в свою очередь, отметил в интервью для Naviny.By минский политический аналитик и медиаэксперт Павлюк Быковский.

Другое дело, добавил он, что торговля оружием — чрезвычайно закрытая сфера и действительно может быть использована для дезинформации. «Что было в данном случае, судить сложно, но медиаэффект оказался однозначно негативным для репутации белорусского руководства», — резюмировал эксперт.

Павлюк Быковский отмечает также, что «президент Беларуси накануне позволил себе неосторожное высказывание об использовании армии для защиты от госпереворота, что на фоне событий в Африке поставило белорусского лидера, с точки зрения западной общественности, в один ряд с полковником Каддафи, подтвердило стереотипы восприятия белорусского руководителя как последнего европейского диктатора».

Похожего мнения придерживается белорусский эксперт-международник Роман Яковлевский. В интервью для Naviny.by он заявил: «Лично я склоняюсь к версии, что это действительно часть информационной, психологической войны, которую Минск накликал на себя своими репрессивными действиями».

Такие и дьяволу оружие продадут!

Александр Алесин, со своей стороны, отмечает, что тон скандалу задали СМИ Соединенных Штатов и Израиля. Эксперт не исключает, что «Вашингтон хочет подвести Беларусь под санкции», а также «связать пучком», поставить на одну доску Лукашенко и Каддафи, чтобы разобраться с обоими по полной программе.

Для этого, по словам Алесина, используются «старые грехи» Минска, связанные с поставками оружия в горячие точки, а также «неразборчивость белорусского руководства во внешнеполитических связях».

Действительно, если и впрямь мы имеем дело с информационной войной против «последней диктатуры Европы», то стратегам этой войны особо и напрягаться не надо. Слова и дела Минска — сплошная подстава себя самого.

Как на ладони — трепетные чувства белорусской правящей верхушки к одиозным режимам (которые легко становятся кровавыми в буквальном смысле). Налицо и цинизм методов для решения внутриполитических проблем. Плюс бравада: нам на мнение Запада наплевать!

Таким образом, белорусское руководство само подставляет борт под информационные залпы. Международная общественность готова к выводу, что от такого режима можно ждать чего угодно. Такие-де не только Гбагбо с Каддафи, но и самому дьяволу оружие продадут!

И потом оч-чень трудно доказывать, что ты не верблюд в ливийской пустыне.

А тем временем финансы поют романсы, и аккурат на днях официальный белорусский лидер наставлял новое правительство, чтобы привлекали «серьезных влиятельных воротил бизнеса мирового уровня».

Но воротилы-инвесторы все больше воротят нос от страны, репутация которой получает катастрофические пробоины, как «вертушка», нарвавшись на «стингеры».

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 73)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жжёшь чертяка.Браво!
  • наверняка они по природному недоумению рассчитывают что с ними кто то делится собрался))) этому просто внимания достаточно)))
  • Ну слава Богу,второе действие началось.)
  • шура-мозаичный наклонной темой настолько разрекламировал "огромный" ресурс,что для его слуг тот стал руководством к действию...
  • а вы всегда повторяете слова вашей жены на форуме?
  • Что,и это всё?Нет,ты явно не дорабатываешь.Что,без партнёра сложно? Я ведь говорил,что в дуэте работать проще.Нет,не заслужил ты аплодисментов.(: