Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Американские сенаторы против того, чтобы МВФ финансировал режим Лукашенко
    Министра финансов США призвали голосовать против выделения кредита МВФ для Беларуси…
  2. Для кого бряцала оружием белорусская армия?
    В Беларуси проверили в деле силы немедленного реагирования…

Политика

Минск удовлетворен извинениями руководства ООН

 

Министерство иностранных дел Беларуси с удовлетворением восприняло извинения руководства ООН, которые были направлены в адрес белорусской стороны официальной нотой, а также озвучены 2 марта в ходе брифинга заместителя Генерального секретаря ООН, за нанесенный ущерб имиджу Беларуси. Об этом говорится в распространенном 3 марта комментарии пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, пишет БелаПАН.

"Мы готовы рассматривать появившиеся ложные обвинения в адрес Республики Беларусь в нарушении санкций Совета безопасности как случайную и непреднамеренную ошибку. Мы также рассчитываем на полное исключение подобных ошибок в будущем", — отметил он.

Савиных подчеркнул, что Беларусь рассматривает Совет безопасности ООН в качестве ключевого элемента глобальной системы международной безопасности. "Мы готовы делать все от нас зависящее для укрепления роли этого органа Объединенных Наций и безусловного выполнения всех его решений", — сказал Савиных.

Как ранее сообщал БелаПАН, 27 февраля офис генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от его имени выступил с обвинением Беларуси в нарушении международного эмбарго. В соответствии с этим заявлением Беларусь поставила три боевых вертолета вооруженным силам, поддерживающим не признанного мировым сообществом руководителя Кот-д`Ивуара Лорана Гбагбо.

Руководитель ООН "с большим беспокойством узнал, что, по сообщениям, три боевых вертолета и соответствующее материально-техническое обеспечение из Беларуси доставляются в Ямусукро для войск господина Гбагбо", цитировал заявление генсека сайт ООН.

"Согласно сообщениям, первая партия была доставлена рейсом, который приземлился этим вечером, и на завтра запланированы дополнительные рейсы, — говорилось в заявлении. — Это серьезное нарушение эмбарго в отношении Кот-д`Ивуара, которое действует с 2004 года".

2 марта на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Ален Леруа заявил, что появившееся ранее сообщение о том, что в Кот-д`Ивуаре приземлился белорусский самолет с вертолетами, было ошибочным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...