Вышеградская группа призвала Лукашенко освободить политзаключенных

 

Как сообщает БелПАН, 3 марта в Братиславе страны Вышеградской группы — Венгрия, Польша, Словакия и Чехия — призвали "режим Александра Лукашенко" освободить политических заключенных и прекратить запугивание оппозиции. Представители внешнеполитических ведомств заявили, что если официальный Минск этого не сделает, то столкнется с дальнейшими санкциями и изоляцией, сообщает чешское информационное агентство CTK.

"Страна с тоталитарной формой правления не имеет будущего. Мы отправили президенту Лукашенко ясное послание — никакая дискуссия с режимом не может быть принята во внимание, если хотя бы один политический заключенный остается за решеткой", — заявил министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда.

"Если Беларусь не продвинется правильным курсом, ЕС предпримет дальнейшие шаги", — подчеркнул представитель МИД Польши по вопросам Европы и экономической политики Миколай Довгелевич.

С заявлением выступил и участвовавший во встрече министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Он отметил: "Мост к Евросоюзу называется демократией. Те, кто хочет присоединиться к ЕС, должны разделять демократические ценности".


  • Народ Беларуси идёт только правильным курсом !Зло на Земле Беларусь не имеет места .Не надо нам навязывать зомбированную демонкратию ! Не режим ,как вы выражаетесь ,а свой путь .Мы за него проголосовали ! И за этот путь горы свернём !