Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко назвал Санникова и Халип главными ответственными за беспорядки 19 декабря

 

Александр Лукашенко в интервью американскому изданию The Wahsington Post назвал экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его супругу Ирину Халип, журналистку российской газеты «Новое время», главными ответственными за беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года, передает БелаПАН.

Александр Лукашенко. Фото БЕЛТАИнтервью, которое Лукашенко дал газете 28 февраля, опубликовано 4 марта.

Отвечая на утверждение интервьюера, старшего редактора газеты Элизабет Грэхем Веймаут, о том, что в ходе избирательной кампании денежные средства и время выступлений альтернативных Лукашенко кандидатов были ограничены, глава белорусского государства заявил, что дело не во временных ограничениях: «Вопрос в том, с чем они пришли на выборы, что они сказали белорусскому народу. Ничего, кроме того, что Лукашенко надо расстрелять, повесить, убрать и так далее. Это белорусский народ не приемлет. Наверное, и американцы бы это встретили в штыки”.

Лукашенко сказал, что если бы службы безопасности США узнали о попытке массовых беспорядков, были бы арестованы сотни тысяч людей. «Не думаю», — сказала журналистка. «Вы так не думаете, но я это знаю», — возразил Лукашенко.

Веймаут отметила, что одного из участников декабрьской демонстрации приговорили к четырем годам заключения и «сообщается, что сроки для других могут достичь 15 лет». На это Лукашенко ответил, что такое возможно, поскольку таков закон.

Президент сообщил, что имеет право помиловать арестованных оппозиционеров, но о том, воспользуется ли этим правом, он скажет, когда придет время. При этом, глава государства подчеркнул, что только суд может принять решение в отношении арестантов.

В ответ на вопрос, помилует ли Лукашенко Санникова и его жену Халип, у которых есть трехлетний сын, белорусский руководитель заявил, что человек, у которого есть дети, должен думать о них и о последствиях, прежде чем совершать какие-либо поступки. Он заявил, что Санников и Халип были арестованы как «центральные люди», ответственные за беспорядки, и что Халип была переведена под домашний арест лишь потому, что у нее маленький ребенок.

Сообщения о том, что к находившимся в тюрьме кандидатам в президенты не допускались адвокаты, Лукашенко назвал откровенной ложью. Он попросил Веймаут не волноваться о заключенных, так как их судьба, по его словам, в их собственных руках. Лукашенко также попросил ее передать американцам, что он не кровожаден.

«Ситуация выглядит ужасной», — сказала журналистка. «Она не так ужасна, как вам может казаться», — возразил Лукашенко.

При этом глава государства сказал, что «абсолютно точно» арестованные не останутся в СИЗО КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.86 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Самый главный ответственный - сам Лукашенко и судить надо его. И кстати он тоже должен задуматься о сыне, сало ли что... Сам может оказаться на нарах.