Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко обвинил США в финансировании белорусской оппозиции

 

Беларусь хотела бы сотрудничать с США, заявил Александр Лукашенко в интервью газете The Wahsington Post, опубликованном 4 марта, передает БелаПАН.

Александр Лукашенко. Фото БЕЛТАИнтервью американскому изданию белорусский руководитель дал 28 февраля.

Лукашенко попросил интервьюера, старшего редактора газеты Элизабет Грэхем Веймаут, передать американцам, что белорусы относятся к ним очень хорошо. «Мы никогда себе не позволим выстраивать железный занавес, чтобы они не могли к нам приехать», — сказал он.

По словам Лукашенко, белорусы надеялись на заинтересованность американцев и европейцев в том, чтобы Беларусь «была суверенной и независимой”, в выстраивании с ней “приличных отношений». Однако «события 19 декабря нас убедили в том, что вы этого не хотели и до 19 декабря», заявил белорусский руководитель.

Он высказал мнение, что оппозиционеры, участники судебных процессов, — это люди, которых направляла американская пропаганда и которые брали американские деньги.

«Вы возлагаете вину за людей в тюрьме на США?» — поинтересовалась у него Веймаут. «Кого же еще винить? Мне следует винить Китай? — сказал в ответ Лукашенко. — Мы не позволим вам создать пятую колонну в Беларуси и подорвать белорусскую систему».

По его словам, «не дай Бог» американцам перевернуть ситуацию в Беларуси и сделать так, чтобы события в ней развивались как в Ливии или Египте.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так что то непонятно... кто в конце концов финансирует оппозицию? До выборов - это был Россия, спустя месяц - Запад, теперь США. Такое ощущение, что его жаба давит,- оппозиции все дают деньги, а ему никто.