Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: зачем нам посол, которая организовывает акции «пятой колонны»

 

В интервью газете The Washington Post, комментируя дипломатический конфликт между Беларусью и США, когда были отозваны послы двух стран Карен Стюарт и Михаил Хвостов, Александр Лукашенко заявил: "Предназначение посла — улучшать отношения между государствами, а не нагнетать".

Интервью Александра Лукашенко журналистам The Washington Post"А зачем нам посол, которая организовывает акции "пятой колонны"? — сказал Лукашенко, имея в виду оппозицию. — Я президент страны, и я знаю это. И потом, кто вам мешает присылать своего посла в Беларусь? И вообще, зачем в Беларуси американский посол, если вы не хотите сотрудничать с нашей страной? Чем он будет здесь заниматься? Деньги привозить "пятой колонне"? Нам это не надо. Если вы хотите с нами сотрудничать как демократическая Америка, как империя мировая, давайте садиться за стол и будем сотрудничать. И тогда вопрос послов, каких-то организаций, о которых вы говорите, даже людей — существовать не будет таких вопросов".

По мнению Лукашенко, система контроля в США еще мощнее, чем в Беларуси: "Вы не контролируете в Америке все и вся? Вы, по-моему, в Америке даже передвижение сегодня крыс контролируете. И я вас за это не упрекаю, потому что вы хотите обезопасить свой народ, и вы правильно это делаете".

На ремарку журналистки The Washington Post, что редакция не может влиять на репортеров газеты, Лукашенко отреагировал скептически: "Здравствуйте, приехали. Вы это делаете другими методами. И все у вас контролируется. Чего ж вы затеяли возню с Викиликсом этим, как его, Ассанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты. Что он, неправду написал? Где неправда? Правда. Вам это не нравится. Начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни".

Как пишет БелаПАН, белорусский руководитель призвал США освободить "тысячи заключенных", содержащихся "без суда и следствия" на военной базе Гуантанамо. "Вы обещали закрыть эту базу как анахронизм прошлого. Почему не закрыли? Это, как вы сказали в мой адрес, плохой сигнал международному сообществу", — сказал он.

Ситуацию в Египте и Тунисе Лукашенко назвал "образцом беспринципности и двуликости Соединенных Штатов Америки". "Это вам аукнется, и очень сильно... Лучше там не будет... Вы это увидите, но вы это знаете уже сегодня не хуже меня. То, что радикализируется вся арабская дуга, и сегодня эти демонстрации уже перекинулись аж до Индии, американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить, в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать", — заявил белорусский руководитель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева