Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко заявил, что белорусская избирательная система демократичней, чем в США

 

Из ответа Александра Лукашенко на вопрос о возможности внесения изменений в Избирательный кодекс в интервью газете The Washington Post следует, что белорусскую избирательную систему он считает более демократической, чем американская. Об этом пишет БелаПАН. 

"Я-то могу все позволить себе. Но позволит ли это народ? Я ж не для себя должен делать это законодательство. И это законодательство ничуть не хуже, чем в России, Казахстане, Азербайджане, с которыми вы очень хорошо сотрудничаете. Заставьте их изменить законодательство", — предложил Лукашенко.

"А что касается подсчета и голосования, вы знаете, дай бог чтоб в Америке были такие условия, — сказал он. — У нас по почте никто не голосует, а приходит лично на участок и голосует. А у вас можно и по почте. А наблюдателей вы вообще на участки не пускаете. А если пустите, то они могут только постоять на пороге и быстренько убраться оттуда. И мы вас в этом не упрекаем. Если вам так удобней, пожалуйста, живите. И мы не кричим гвалтом о том, что это нам не нравится. А вы, вместо того чтобы заниматься своими проблемами, где-то дверь в мире скрипнула не так, начинаете поднимать шум. Зачем?"

"Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигать свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия — вещь универсальная, как власть народа мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание и с этим трафаретом лезете в каждый дом, — это не красит американцев", — заявил Лукашенко.

"У вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая — для Ирана и Венесуэлы и пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля и шестая — для арабской дуги. Вот ваша демократия", — сказал белорусский руководитель.

"Я не стремлюсь так уж сильно в вашу американскую дверь. Нам не так много надо, — отметил он. — Мы в демократическом обществе живем, и каждый имеет право иметь свою точку зрения. Если я не прав, вы пытайтесь меня разубедить так, как делаю я, а не бряцайте оружием и другими санкциями".

"Когда мы постучались в дверь Венесуэлы, Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив нам 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь. Все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и т.д. С вашей точки зрения это все неправильные страны. Только Америка правильная. Ну что ж, мы, обеспечивая благополучие своего народа, будем сотрудничать пока с этими неправильными странами", — заявил Лукашенко.

"Я не враг США и к "Аль-Каиде" не принадлежу, — подчеркнул он. — Что это за демократия такая, что вы выстраиваете железные занавесы?.. Зачем вы моим сыновьям запретили въезд в Америку? Они не бандиты, к "Аль-Каиде" не принадлежат. Зачем вы моих детей наказали? Вы меня накажите, причем здесь дети? Зачем вы десяткам невинных, не причастных ни к выборам, ни к 19 декабря, закрыли въезд?"

Лукашенко заявил, что не собирается играть с Европой и США в политические игры, поскольку "западники оказались слишком непорядочными, все, что обещали, они обманули нас".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева