Другие материалы рубрики «Политика»

  1. WikiLeaks: пять столпов внешней политики Лукашенко
    Внешняя политика Беларуси последних лет потерпела поражение на нескольких фронтах...
  2. Европа готовит точечные удары по позициям Минска
    Что за секретное сверхточное экономическое оружие разработал Брюссель?

Политика

Управа Партии БНФ: споры между Костусевым и Середичем вредят единству демсил

 

Агентство БелаПАН сообщает, что Управа Партии БНФ выступила с заявлением, в котором выражает сожаление по поводу конфликта, развернувшегося в прессе между заместителем председателя партии Григорием Костусевым и главным редактором газеты "Народная воля" Иосифом Середичем.

Как ранее сообщал БелаПАН, 6 марта на съезде Гомельской областной организации Партии БНФ Костусев заявил, что в период выборов на него публиковали "пасквили". "В "Народной воле" в одном только номере были две такие статьи в мой адрес. Мы с Алексеем (Янукевичем. — БелаПАН.) были у Середича, разговаривали с ним, но Середич сказал в открытую, что давайте деньги и мы опубликуем статью, которую вы закажете. Это что — нормально?" — сказал Костусев.

Сам Середич отрицает, что требовал у экс-кандидата в президенты деньги за статью, и намерен подать на него в суд за клевету.

Управа Партии БНФ рассматривает эскалацию споров между сторонами "как неприемлемую, а используемые в спорах взаимные обвинения — как вредные для единства демократических сил Беларуси".

В заявлении говорится, что "единение всех здоровых сил белорусского общества является важной ценностью, потеря которой была бы непростительна. Тем более непростительным было бы подорвать единство демократических сил из-за персональных обид и неготовности к принятию цивилизованных норм общественной дискуссии".

Управа Партии БНФ отмечает, что "независимые и объективные средства массовой информации являются принципиально важным фундаментом гражданского общества страны", а сама партия рассматривает их "как соратников в борьбе против диктаторского режима, который царит сейчас в Беларуси".

"Для Партии БНФ критика со стороны прессы всегда была и будет показателем, который помогает оценивать свою работу. Мы приветствуем такую критику и не считаем возможным скрывать от общественности в лице прессы важные аспекты партийной жизни. При этом мы призываем журналистов при освещении деятельности Партии БНФ придерживаться здравого смысла и принципов Кодекса этики журналиста. Особенно для нас важен этический подход со стороны представителей независимой прессы", — говорится в заявлении.

Управа Партии БНФ призывает Костусева и Середича к сдержанности в полемике и прекращению взаимных публичных обвинений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...