Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Эстонский европарламентарий призывает европейские компании покинуть Беларусь

 

Эстонский евродепутат Кристина Оюланд заявила, что все европейские компании должны удалиться из Беларуси. С таким призывом она выступила на пленарной сессии Европарламента 10 марта в Страсбурге, пишет БелаПАН.

Кристина Оюланд«Европейские компании и инвесторы должны покинуть Беларусь, если они не хотят получать кровавые деньги и поддерживать прямо или косвенно преступный режим Лукашенко», — сказала Оюланд в ходе обсуждения резолюции по Беларуси, сообщает эстонская телерадиовещательная компания Eesti Rahvusringhааling.

Европарламент неоднократно выражал свою обеспокоенность по поводу ситуации в Беларуси, однако правительство страны не смогло отреагировать «в позитивном ключе», что, по мнению Оюланд, является «очень плохим сигналом».

Депутат пояснила, что, несмотря на принятие Европарламентом в январе резолюции, запрещающей въезд в Евросоюз ряду представителей белорусского государства, которые участвовали в подавлении протестов после выборов 19 декабря 2010 года, и замораживающей их активы на территории ЕС, в Беларуси по-прежнему попираются основные гражданские права.

«Кроме того, поступающие сообщения о психологических и физических пытках, а также попытках вербовки большего числа информаторов КГБ ясно сигнализируют ЕС о том, что наше предыдущее послание не дошло до режима Лукашенко», — сказала Оюланд.

«Очевидно, нам нужно еще больше повысить голос и еще более ясно выразить недовольство ситуацией в Беларуси», — заявила она, призвав Еврокомиссию представить Европарламенту исчерпывающий перечень мер, которые могут быть применены против белорусского режима.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева