Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Белорусский суд рассчитывает на «взвешенную» оценку решений по делам о 19 декабря экспертами ОБСЕ

 

Пресс-служба Верховного суда Беларуси сообщила БелаПАН, что вопросы организации судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря обсуждены 11 марта на встрече заместителя председателя Верховного суда Валерия Калинковича с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ.

По словам Калинковича, оценка ситуации со стороны международных экспертов должна быть объективной и взвешенной. Любые внесудебные оценки результатов рассмотрения уголовных дел "следует расценивать как давление на суд, что недопустимо". Оценка обстоятельств конкретного уголовного дела и вынесение по нему решения, основанного на законе Республики Беларусь, "относится исключительно к компетенции суда".

Эксперты выразили пожелание плодотворно сотрудничать с Верховным судом, отмечается в сообщении. Калинкович поддержал это предложение.

Со стороны БДИПЧ в мероприятии участвовали глава департамента по правам человека Снежана Бокулич и эксперт по вопросам прав человека Виктор Петер Уллом. Кроме того, на встрече присутствовал заместитель начальника управления общеевропейского сотрудничества — начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы белорусского МИД Александр Опимах.

10 марта наблюдатели ОБСЕ осуществляли мониторинг процессов над Дмитрием Медведем и российскими гражданами Иваном Гапоновым и Антоном Бреусом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В статье говорится: "Пресс-служба Верховного суда Беларуси сообщила БелаПАН, что вопросы организации судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря обсуждены 11 марта на встрече заместителя председателя Верховного суда Валерия Калинковича с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ." А интересно, причина массовых беспорядков будет устанавливаться? И почему Л.Ермошина вскричала о государственном перевороте?
  • Забыли !
  • murlo,если этот пост писали вы,то мне даже неловко за свои колкости в ваш апдрес. Пост целиком поддерживаю!!!(Постарайтесь улыбаться чаще(без обид).
  • ЗасЦали ублюдки диктаторские ! Круг сужается . Чемпионат мира по хокею будет перенесён в другую страну .
  • Объективная и взвешенная - это значит совпадающая с интересами белорусской власти?