Алексей Михалевич сбежал от КГБ

«Мяне выклікаюць для правядзення следчых дзеянняў у КДБ. Я маю абгрунтаваныя падставы меркаваць, што з будынка КДБ ужо не выйду…»

 

Бывший кандидат в президенты Беларуси Алексей (Алесь) Михалевич, отпущенный под подписку о невыезде, тайно покинул страну. Теперь он находится «не в зоне досягаемости белорусского КГБ».

Алексей МихалевичОб этом сообщил сам Михалевич в своем блоге.

Полный текст сообщения, датированного 14 марта 0.20, звучит так (орфография автора сохранена): "Мяне выклікаюць для правядзення следчых дзеянняў у КДБ. Я маю абгрунтаваныя падставы меркаваць, што з будынка КДБ ужо не выйду. Таму мяне ў КДБ не будзе. Зараз я знаходжуся ў надзейным месцы, не ў зоне дасягаймасці беларускага КДБ. Збіраюся працягваць працу над спыненнем катаванняў і вызваленнем усіх, хто незаконна ўтрымліваецца па паліт матывах".

Движение "За Свободу" сообщает, что Михалевичу удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил Михалевич сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

Политик является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. Через два месяца, 19 февраля, его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. "Для меня это было неожиданно, — сообщил БелаПАН Михалевич. — Меня привезли в центр города между 19 и 20 часами, скоро я был дома. Я очень счастлив быть с женой и детьми и надеюсь, что и далее буду с ними".

28 февраля на пресс-конференции в Минске Михалевич заявил, что был отпущен из СИЗО после дачи согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".

Как утверждает Михалевич, в тюрьме КГБ его ставили на растяжку в наручниках, выводили на холод, заставляли стоять у стены 40 минут, не выключали электрический свет в камере, пол в камере красили краской на ацетоне и заставляли заключенных дышать этими испарениями, содержали в переполненной камере. Кроме того, по словам Михалевича, некоторые допросы проходили в отсутствие адвокатов, что является нарушением закона.

Михалевич сообщил, что направил заказным письмом заявление в Генеральную прокуратуру, в котором рассказал обо всех обстоятельствах своего задержания и нахождения в следственном изоляторе КГБ. Он подчеркнул, что своими действиями заявляет об отказе сотрудничать с КГБ в качестве осведомителя. "Скорее всего, уже сегодня я окажусь там же, где был, и отношение ко мне будет еще хуже", — предположил он.

Михалевич заявил о намерении информировать Комитет против пыток ООН об условиях содержания в СИЗО КГБ.

Экс-кандидат также сообщил, что 20 декабря ему в ультимативной форме предложили выступить по телевидению и осудить участников акции протеста. Позже Михалевич узнал, что должен был зачитать заявление, озвученное утром 20 декабря другим бывшим кандидатом, Ярославом Романчуком.

Редактор сайта charter97.org Наталья Радина, которая также является обвиняемой по ст. 293 и находилась в СИЗО КГБ с 20 декабря по 28 января, сообщила БелаПАН, что в СИЗО по отношению к ней применялось "психологическое давление, были попытки завербовать".

"Могу сказать, что я сразу поверила тому, что сообщает в своем заявлении в Генпрокуратуру Алесь Михалевич. К женщинам отношение в СИЗО более лояльное. Но, судя по звукам, которые доносились из-за стены, с мужчинами обходились очень жестко: слышался грохот, стуки дубинками, грубые команды. Хотя и меня несколько раз водили на допросы, приказывали "лицом вниз" и тому подобное. Холод, отсутствие в камере туалета — тоже правда", — сказала она.

Радина сообщила, что во время бесед в СИЗО КГБ в отсутствие следователя и адвоката ей "предлагали сотрудничать", грозили "пятью-восемью годами тюрьмы", что у нее "не будет детей". "Меня спасло только то, что во время допроса в присутствии адвоката и следователя я рассказала об этом, спрашивала, почему угрожают журналисту большим сроком еще даже до суда", — отметила журналистка.

Экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский сообщил БелаПАН, что меры воздействия, описанные в заявлении Михалевича, по отношению к нему не применялись. В то же время он выразил уверенность, что в СИЗО "к каждому применяется индивидуальный подход". Сам Рымашевский приветствовал "мужественный поступок Михалевича, который рассказал, на каких условиях был освобожден".

Еще один фигурант уголовного дела о массовых беспорядках Сергей Возняк заявил на пресс-конференции 28 февраля, что меры физического воздействия к нему в СИЗО КГБ не применялись. "Однако тут важный вопрос, что такое пытки. Меня никто не бил. Но является пыткой или нет то, что полтора месяца до меня не доходили письма, что ни разу не допустили адвоката, когда в камере нет туалета? Это серьезное испытание, прежде всего психологическое", — отметил Возняк.

Руководитель центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович опроверг заявление Михалевича об условиях содержания в СИЗО: "Что касается применения пыток, то это заявление однозначно не соответствует действительности".

4 марта ЦИОС КГБ официально опроверг заявление Михалевича относительно "конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и "пыток" в СИЗО".

Подобное "не соответствует действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической", говорилось в сообщении. КГБ объяснил, что решение об изменении в отношении Михалевича меры пресечения следствием было "принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении".

ЦИОС КГБ представил некоторые выдержки из прошения Михалевича:

"Уважаемый Александр Григорьевич, я всегда относился к Вам с уважением, и Ваши заслуги для независимости Беларуси неоспоримы и очень велики. Во время своей предвыборной кампании я не сказал ничего плохого ни в Ваш адрес, ни в адрес Ваших близких и родных… Я, как бывший кандидат, искренне сожалею, что произошел конфликт и пострадало много людей… Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе. С уважением, А.А.Михалевич".

При таких обстоятельствах, указывалось в сообщении ЦИОС КГБ, "принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения".

"Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий", — говорилось в сообщении ЦИОС КГБ.

Михалевич подтвердил, что писал прошение на имя Лукашенко, но опроверг утверждение КГБ о том, что его не пытались завербовать: "Я не отрицаю, что такую записку на имя Лукашенко я писал. Однако я писал это заявление 10 января. И до 19 февраля, больше месяца, меня мурыжили в СИЗО КГБ с целью склонить к сотрудничеству".

"Очевидно, что КГБ не знал, как ответить на те слова, которые я произнес на пресс-конференции: и о пытках, и о попытке вербовки меня в качестве осведомителя КГБ. Я еще раз подтверждаю, что такие попытки вербовки были. Публикация такого материала, очевидно, направлена на то, чтобы скомпрометировать меня после моих заявлений", — считает политик.

Михалевич сообщил, что 5 марта ему предстоит допрос в КГБ. "Я не исключаю, что мне будет выдвинуто обвинение в клевете", — предположил он.

После допроса Михалевичу показали фрагменты видеозаписи с его участием, снятые скрытой камерой.

Как сообщил БелаПАН политик, сам разговор со следователем, который длился около часа в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, был "дежурным" и прошел "в полном соответствии с законодательством". Однако после допроса с политиком захотел побеседовать оперативный сотрудник КГБ. Он показал Михалевичу видеозапись, на которой, по словам политика, он "довольный и счастливый" пьет чай и разговаривает с сотрудником КГБ, в частности, отвечает на его вопросы, к примеру, об иностранных дипломатах.

После показа видео оперативник КГБ сообщил Михалевичу, что "таких записей много и их хватит на полнометражный фильм". Эти видеозаписи, по словам Михалевича, были сделаны "после 10 января", когда он находился в СИЗО КГБ.

Как считает Михалевич, видео, снятое в КГБ во время бесед с ним, очевидно, должно стать своеобразным "компроматом", чтобы уничтожить его репутацию как политика. Однако, отметил Михалевич, в сложившейся ситуации это его "уже не особенно беспокоит". Кроме того, по мнению политика, это не является "каким-то компроматом".


  • Чёта как-то непоследовательно... Может просто убрали Михалевича?
  • Теперь всех остальных, кто под распикой, посадят :( Вот так, Алесь: своя "растяжка" дороже - на остальных наплевать...
  • Михалевич: "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил Михалевич сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости". Алесь, единственая для тебя причина во всём - обеспечение личного комфорта (в том числе и в первую очередь финансового). Это, в принципе, свойственно большинству. Я тебя знаю давно и могу ответственно сказать, что, в отличие от многих, ты ради указанной выше причины ты готов юлить, лгать, подставлять, "лизать" и много других приятных глаголов. То, что на таком образе твоей жизни КГБ поставил крест, это закономерно. То, что ты как и раньше будешь сидеть на зарубежных деньгах и поливать Беларусь - несправедливо. А где сейчас справедливость? :)
  • Ну вот, а так хорошо начал - пошёл на пресс-конференцию, вскрыл договор с КГБ о "стукачестве". А теперь дал дёру. Антипоступок
  • [quote="macho"]что, в отличие от многих, ты ради указанной выше причины ты готов юлить, лгать, подставлять, "лизать" и много других приятных глаголов. То, что на таком образе твоей жизни КГБ поставил крест, это закономерно. То, что ты как и раньше будешь сидеть на зарубежных деньгах и поливать Беларусь - несправедливо. А где сейчас справедливость? :)[/quote] Вы наверное смотрите на себя в зеркало и постоянно повторяете:"какое я мачо"))))
  • [quote="Labra"]А теперь дал дёру. Антипоступок[/quote] как Вы подготовились к приезду хозяина?
  • [quote="Labra"]Ну вот, а так хорошо начал - пошёл на пресс-конференцию, вскрыл договор с КГБ о "стукачестве". [/quote] ...и бежал,подставив семью и соратников.
  • [quote="S.Volk"]...и бежал,подставив семью и соратников.[/quote] т.е. КГБ будет мстить семье?)))
  • [quote="macho"]Алесь, ты .... готов юлить, лгать, подставлять, "лизать"...[/quote] Бан тов. Мачо обеспечен. А может и невъезд в Шенген и СШП...
  • [quote="S.Volk"]бежал,подставив семью и соратников.[/quote] Щас прийдут Цепные Псы Демократии и с Вами разберуться...
  • [quote="DEMOCRACY"]Щас прийдут Цепные Псы Демократии[/quote] это даже комментировать не надо учитывая ник пишущего...
  • [quote="Scout_08"]т.е. КГБ будет мстить семье?[/quote] До чего докалупаться власти всегда найдут.А КГБ или МВД,или ещё что-нибудь это не имеет значения.
  • [quote="S.Volk"]До чего докалупаться власти всегда найдут.А КГБ или МВД,или ещё что-нибудь это не имеет значения.[/quote] ??? т.е. суть политики властей банальная месть семьям?
  • [quote="Scout_08"]?)))[/quote] У меня такое впечатление,что Вы даже рады,что КГБ будет мстить.
  • [quote="Scout_08"]??? т.е. суть политики властей банальная месть семьям?[/quote] Вы что на Луне родились,а на ПМЖ в Беларусь приехали?
  • [quote="S.Volk"]У меня такое впечатление,что Вы даже рады,что КГБ будет мстить.[/quote] не рад конечно, просто пытаюсь Вашу логику понять...[quote="S.Volk"]а на ПМЖ в Беларусь приехали?[/quote] тутейшы я...
  • [quote="Scout_08"]тутейшы я..[/quote] Ааа,ну тогда другое дело.Так бы сразу и сказали,а я по-наивности подумал,что садист и КГБ-ист заклятый.
  • [quote="Scout_08"]Вы наверное смотрите на себя в зеркало и постоянно повторяете:"какое я мачо"))))[/quote] Стоять перед зеркалом постоянно повторять "Какое я скаут"))))) тоже неплохо.
  • [quote="Scout_08"]как Вы подготовились к приезду хозяина?[/quote] Вообще-то я и есть хозяин :) Но Вам, холопу, это, наверное, трудно представить
  • vid
    [quote="Labra"]Но Вам, холопу, это, наверное, трудно представить[/quote] Не уж-то шура комп освоил?..
  • [quote="Labra"]Вообще-то я и есть хозяин :)[/quote] ага, умывальников начальник и мочалок командир... с повышением вас)))
  • [quote="macho"] "Какое я скаут"))))) тоже неплохо.[/quote] правила языка(впрочем как и все остальные) вам настолько чужды?
  • vid
    [quote="vid"]vid 14.03.2011 // 15:36 Labra пишет: Но Вам, холопу, это, наверное, трудно представить Не уж-то шура комп освоил?..[/quote] и новым словом "Labra"лексически обогатился...
  • [quote="Scout_08"]ага, умывальников начальник и мочалок командир... с повышением вас)))[/quote] Танцуй, Жучка, танцуй :)
  • [quote="sunfrend"]Чёта как-то непоследовательно... Может просто убрали Михалевича?[/quote]КГБ больше знает. И дополнительную возможность шпионить за ним может оказывать МТС и другие электронные разработки "яйцеголовых". https://naviny.by/rubrics/mobile/2009/11/18/ic_articles_127_165491/
  • [quote="vid"]и новым словом "Labra"лексически обогатился...[/quote] это к приезду Путина, знает что хозяин такую породу предпочитает)))
  • Вроде как нашёлся Михалевичъ: "Алеся Михалевича провезли через границу в багажнике дипломатической машины польского посольства." http://www.rusnovosti.ru/news/136832 Ка бы его труп не привезли назад тем же путём для подброса под окна Дыктатуры :(
  • [quote="DEMOCRACY"] "Алеся Михалевича провезли через границу в багажнике дипломатической машины польского посольства." http://www.rusnovosti.ru/news/136832 [/quote]Его так обработали ужасами КГБ, или действительно так ужасен КГБ, что полез в багажник автомобиля? Если при этом он не был напичкан алкоголем или наркотиками.