Политика

Эксперты обозначили тенденции нового политического сезона


В Минске 15 марта прошел экспертный круглый стол «Накануне нового политического сезона: стратегии и контрстратегии», организованный Центром европейской трансформации и Международным консорциумом «ЕвроБеларусь».

Как отметили организаторы, его целью было представить мнения экспертов по актуальным проблемам и вопросам, которые минувшая президентская кампания поставила перед демократической оппозицией, гражданским обществом и белорусским государством.

Одним из участников мероприятия стал политолог Алесь Логвинец, который в своем докладе попытался проанализировать ситуацию внутри демократических сил, поразмышлять на тему возможных сценариев развития ситуации в Беларуси и определить ряд важных условий для успешных демократических изменений.

По словам Логвинца, полномасштабных репрессий 19 декабря хватило режиму для того, чтобы подавить уличный протест и нанести сильный удар по демократическим силам страны.

«Солидарность, проявленная после арестов, — я говорю о сборе денег, — была важной. Это была солидарность тех, кто не вышел на площадь, а потом просто старался внести какой-то вклад в дело поддержки демократического общества. Но даже это является очень позитивным качественным сдвигом», — сказал политолог.

Логвинец уверен, что власть специально принимала решение о силовом варианте разгона акции протеста в Минске.

«Нынешнему руководителю государства нужно доказать, что он не шутит, когда говорит, что будет бороться за власть до последнего патрона. Для него события 19 декабря стали удобной возможностью доказать обществу, что есть граница, которую он не даст переступить», — отметил политолог.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева