Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

КГБ забрало паспорт у экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса

 

Как сообщил БелаПАН экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс, 15 марта в КГБ у него изъяли паспорт и взяли подписку о невыезде.

«Думаю, это связано с Михалевичем", — сказал Дмитрий Усс.

По его словам, сейчас он является подозреваемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. "Сказали, что в течение 10 дней предъявят или не предъявят обвинение", — уточнил Усс.

К еще одному экс-кандидату в президенты Григорию Костусеву подобные действия не применялись. Как сообщил БелаПАН Костусев, на допрос в КГБ на этой неделе его не вызывали. "Подписка о невыезде с меня и так взята, но паспорт с собой", — сказал он.

Экс-кандидат Виталий Рымашевский, который также находится под подпиской о невыезде, не знает, где сейчас его паспорт. "Паспорт был со мной, когда меня арестовывали. Где он сейчас, я понятия не имею", — сказал он.

Еще один фигурант уголовного дела о массовых беспорядках, активист кампании "Говори правду!" Сергей Возняк сообщил БелаПАН, что 14 марта был в КГБ, где проводилась очная ставка с Александром Федутой. "Это был как раз первый день, когда стало известно про Михалевича, но никаких вопросов про него не было", — сказал он. Возняк уточнил, что также находится под подпиской о невыезде, а его паспорт "находится в следственной группе".

Редактор сайта charter97.org Наталья Радина сообщила, что в КГБ ее не вызывали. "Я по-прежнему нахожусь под подпиской о невыезде, паспорта нет. И это создает определенные проблемы. Без паспорта я не могу даже обратиться в больницу. У меня проблемы со спиной, необходимо сделать МРТ, но без паспорта это невозможно", — сказала она.

При этом Радина подчеркнула, что обращалась за разъяснениями в прокуратуру и там ей пояснили, что паспорт может быть изъят только на время ареста.

До заместителя председателя международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасии Положанко, которая также находится под подпиской о невыезде, дозвониться пока не удалось.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева