Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: задержанные 19 декабря граждане России — погромщики и должны были пройти через суд


В Беларуси нет разделения по национальному признаку, заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителями ряда российских СМИ, сообщает БЕЛТА.

«У нас нет этого — ты русский, белорус, еврей или украинец. Главное, чтобы он не был из пятой колонны или врагом страны. Вот и все», — подчеркнул глава государства.

Как отметил Лукашенко, в свое время им был инициирован референдум о союзе Беларуси и России. «И народ однозначно сказал: да, мы за союз Беларуси и России. Поэтому все, что я делаю в этом направлении, это подкреплено волей народа», — сказал глава государства.

В частности, он привел пример, что в Беларуси статус русского языка закреплен в качестве государственного, а среди руководителей различного уровня, в том числе министров, много тех, кто является русским по национальности и родом из России.

«Всякие досужие разговоры о том, что Лукашенко в Америку пошел, Беларусь на плечах понес, в Евросоюз вступил или в НАТО — это болтовня. Я на это не имею никакого права (даже если бы я этого захотел), потому что все вопросы определены референдумом», — подчеркнул Лукашенко.

«В Беларуси нет разговоров сегодня о том, что ты русский, а ты белорус», — заверил глава государства.

Что касается событий 19 декабря и, в частности, двух граждан России, которые были осуждены за участие в беспорядках, Александр Лукашенко отметил: «Они такие же погромщики. Поэтому они должны были пройти через суд, как в любом демократическом государстве».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева