Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко не хотел встречаться с Сикорским и Вестервелле


По словам белорусского руководителя, для Запада он идеологически чужой человек и накануне выборов с ним не заигрывал. Такое мнение высказал Александр Лукашенко в интервью редакторам 11 российских СМИ 18 марта в Минске. Фрагменты разговора были показаны по белорусским телеканалам.

«Меня настораживал факт: почему в канун выборов не хотели мне рейтинг поднимать, оппозиционеров поддерживали, вдруг два министра иностранных дел попросились ко мне на прием, Вестервелле и Сикорски, поляк и немец, — сказал Лукашенко. — Когда мне доложили — вот дословно передаю, — я говорю, тут что-то не то. Не понимаю их визита, чего они ко мне едут. Оппозиция начала выть — не оппозиция, это наша «пятая колонна» — что они таким образом рейтинг мне поднимают. Я говорю, позвольте, мне рейтинга не надо. Но они попробовали нам какие-то предварительные условия своего визита выдвинуть, типа, и в средствах массовой информации не очень надо говорить и использовать этот визит и т.д. и т.п.»

«Я главе администрации говорю: передайте им, что мы в их визите сейчас не нуждаемся. Нет, нет, Александр Григорьевич, какие вопросы, никаких условий, мы хотим приехать. Приезжайте. Сидим, разговариваем, мирная беседа, мы вас в этом понимаем, мы вас так поддерживаем и т.д. А почему мы с Западом? Вот с Владимиром Владимировичем мы эту тему затронули. И я ему сказал, что в России полагают, что Лукашенко там заигрывал с Западом и чуть ли не на Запад развернулся. Я говорю: какая чушь, я ведь понимаю и в канун выборов за несколько дней сказал, что на Западе я абсолютно никому не нужен. У нас иные идеологические… Я идеологически для них чужой человек. Они никогда меня там не примут. Я не могу их песню спеть. Я это всегда открыто и честно говорил», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева