Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Карбалевич: в ближайшие годы в отношениях Беларуси и ЕС сохранится статус-кво

 

В ближайшие год или два в отношениях Беларуси с Евросоюзом сохранится статус-кво. Такое мнение высказал эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич в ходе панельной дискуссии «ЕС — Беларусь: зигзаги неопределенности», организованной дискусионно-аналитическим сообществом «Либеральный клуб» 23 марта в Минске, передает БелаПАН.

Беларусь-ЕСЧтобы в отношениях между сторонами началось сближение, официальному Минску необходимо освободить заключенных оппозиционеров и начать либерализацию, сказал Карбалевич.

Главный редактор журнала «Белорусская думка» Вадим Гигин полагает, что в отношении заключенных оппозиционеров суды вынесут обвинительные переговоры, после чего противостояние Беларуси с Западом продлится год или два. Гигин считает, что на такое противостояние Беларуси хватит ресурсов.

Прогнозируя дальнейшую судьбу арестованных, редактор отметил, что «белорусской власти свойственно милосердие».

Между участниками дискуссии возникли разногласия по поводу оценки событий в Минске в день президентских выборов 2010 года.

По мнению Гигина, возмущение правительств стран Запада вызвало задержание кандидатов в президенты, противоречащее европейской традиции. Он считает, что это задержание объясняется получением официальным Минском «четких сигналов, что правительство, провозглашенное кандидатами в день выборов, будет признано Западом».

Карбалевич в свою очередь заявил, что Гигин озвучивает «модель осажденной крепости», являющуюся примером «мышления диктаторского типа». По мнению Карбалевича, произошедшее 19 декабря 2010 года «никто не предсказывал — ни в Беларуси, ни в Европе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева