Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

В Беларуси начались задержания активистов оппозиции

 

В Беларуси начались задержания активистов оппозиции, сообщает БелаПАН.

День Воли 2010

По данным правозащитников, превентивные задержания потенциальных участников возможных акций по случаю Дня Воли начались сегодня утром.

Так, около 8.00 в РУВД Советского района Минска был доставлен активист Объединенной гражданской партии Александр Степаненко. Связи с ним нет.

Владимира Шульжицкого, активиста «Моладзі БНФ» (молодежного крыла Партии БНФ) из Сморгони, вызвали сегодня к 16.00 в местный РОВД.

Около 6.30 у себя в квартире был задержан молодежный активист Сергей Павлюкевич, к которому пришли сотрудники милиции.

Около 7.30 сотрудники милиции также пытались попасть в квартиру еще одного активиста оппозиции, Винцука Вячорки, но их не впустили.

Рано утром представители правоохранительных органов приходили и к активисту кампании «Европейская Беларусь» Павлу Юхневичу, но его не оказалось дома.

Сотрудники милиции также пытались попасть в квартиры активистов Анны Шарубы, Ирины Пчелкиной, Влада Володина, Олега Ладутько, Татьяны Шапутько, Леонида Автухова, Ивана Крука и других.

Кроме того, как ранее сообщал БелаПАН, в полдень недалеко от здания КГБ в Минске был задержан Андрей Дмитриев — один из координаторов кампании «Говори правду!», руководитель избирательного штаба кандидата в президенты на выборах-2010 Владимира Некляева.

Сегодня представители демократической общественности Беларуси отмечают неофициальный праздник независимости День Воли — 93-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

В 18.00 активисты демократических партий и движений планируют возложить цветы к памятнику Янки Купалы в одноименном сквере. В это же время представители молодежного демократического движения собираются провести акцию на площади Якуба Коласа.

Следует отметить, что Мингорисполком запретил оппозиции проводить шествие от здания президиума Академии наук до сквера Янки Купалы, предложив взамен организовать митинг в удаленном от центра города парке Дружбы народов. Оргкомитет празднования Дня Воли не согласился с таким форматом акции.

Проведение публичных акций в этот день запрещено и в других городах Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да..... судя по тому, как от страха трясется власть - ей скоро кирдык....