Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Михалевич готов быть свидетелем по делу против Лукашенко

 

Алесь Михалевич установил контакт с британскими юристами, которые готовятся инициировать частное судебное преследование в отношении Александра Лукашенко. Получивший убежище в Чехии экс-кандидат в президенты надеется, что его сотрудничество с британской юридической фирмой H2O Law «поможет тем, кто все еще находится в тюрьме». Об этом Михалевич заявил в ходе онлайн-конференции 28 марта на сайте белорусской службы «Радио Свобода».

МихалевичОтвечая на вопрос журналиста БелаПАН о том, выступит ли он свидетелем по иску фирмы H2O Law против Александра Лукашенко, Михалевич заявил, что будет «использовать все мирные средства» для прекращения в Беларуси пыток и освобождения всех политических заключенных. «Надеюсь, наша совместная деятельность поможет тем, кто все еще находится в тюрьме», — сказал политик.

В ходе онлайн-конференции Михалевич отметил, что установил контакт с фирмой H2O Law, «и не только с ними».

Как ранее сообщал БелаПАН со ссылкой на газету The Independent, британская юридическая фирма H2О Law готовится инициировать частное судебное преследование в отношении Александра Лукашенко. Юристы надеются, что частное обвинение «может в конце концов повлечь за собой ордер на арест в отношении него самого или его соратников», сообщает издание.

«У нас уже было достаточное количество свидетельств о пытках в центрах задержания КГБ, но настоящим поворотным моментом и фактором, меняющим правила игры, стало последнее свидетельство Алеся Михалевича», — заявил партнер-основатель H2О Law Джейсон Маккью.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева