Политика

Милинкевич о деле Лиховида: для власти важно нагнать атмосферу страха

 

Двадцатилетний активист движения «За Свободу» Никита Лиховид приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Такое решение огласила 29 марта судья суда Партизанского района Минска Наталья Пыкина. Лиховид признан виновным в участии в массовых беспорядках по статье 293 УК.

Прокурор Антон Загоровский просил назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По мнению гособвинителя, вина Лиховида в совершении преступления доказана: частично он сам ее признал, по остальным пунктам — вина подтверждена видеоматериалами и осмотром места происшествия. По словам Загоровского, Лиховид «присоединился к бесчинствующей толпе» и в ее составе участвовал в уничтожении двери и стекол, а также наносил удары по заграждениям Дома правительства.

«Это очередное политическое дело. Максимум, на что оно тянет, — административное наказание, но никак не на уголовное рассмотрение. Но сейчас для власти просто важно нагнать атмосферу страха в стране», — прокомментировал судебный процесс в интервью БелаПАН Александр Милинкевич, лидер движения «За Свободу», активистом которого является обвиняемый.

Политик назвал Лиховида и других обвиняемых па делу о массовых беспорядках 19 декабря политзаключенными и подчеркнул, что все эти суды являются целесообразными для власти, но не соответствуют интересам страны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева