Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Генпрокуратура пока не направляла запрос об экстрадиции Михалевича

 

Генеральная прокуратура пока не направляла запрос в Чехию об экстрадиции бывшего кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича.

МихалевичКак сообщил 31 марта генеральный прокурор Григорий Василевич, «этот вопрос пока находится в стадии рассмотрения».

Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря.

19 февраля политика отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора Комитета госбезопасности.

28 февраля Михалевич заявил, что был освобожден после дачи согласия стать агентом КГБ. Он сказал, что вынужден был пойти на такой шаг «из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки».

Сообщение о нахождении Михалевича «вне зоны досягаемости белорусского КГБ» появилось в его блоге 14 марта.

24 марта Министерство внутренних дел Чехии официально подтвердило БелаПАН получение Михалевичем политического убежища в этой стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выдача в Древнем мире * "Послали колена Израилевы во всё колено Вениаминово сказать: какое это гнусное дело сделано у вас! Выдайте развращённых оных людей, которые в Гиве; мы умертвим их, и искореним зло из Израиля. Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих" Книга Судей 20.12 * Из истории Греции приводят пример того, как афиняне согласились выдать македонскому царю Филиппу всех лиц, посягнувших на его жизнь. * Ахейцы угрожали Спарте нарушением союза, если не будут выданы ее граждане, совершившие нападение на одну из деревень. * В истории Рима ссылаются на галлов, требовавших выдачи напавшего на них Фабия, и на аналогичное требование римлян в отношении Ганнибала, а также на Катона, который требовал выдачи Цезаря германцам за то, что тот начал с ними несправедливую войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
  • Процедура выдачи начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Обычно предусматривается составление запроса либо на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения (английский, французский — в зависимости от требования запрашиваемой стороны). Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел, юстиции, прокуратура и т. п.). В случае задержания предполагаемого преступника в запрашиваемом государстве начинается судебная процедура. Роль суда — подтвердить юридическую обоснованность запроса и соблюдение всех соответствующих требований. Если суд отклоняет запрос, процедура прекращается. Если же суд подтверждает возможность выдачи, решение принимается административными органами. Считается, что окончательное решение о выдаче лица носит политический характер. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
  • Вообще то лучше и не направлять. Если, конечно, не хочется сходить на .... Кто преступника Бакиева укрывает? Так что думаю, ответ будет ожидаемым....