Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: союзное строительство — судьбоносный процесс


Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз. Об этом заявил председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Беларуси Александр Лукашенко в своем приветствии белорусам и россиянам ко Дню единения народов Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Фото photo.bymedia.net

«Сегодня знаменательная дата в нашей истории — День единения народов Беларуси и России. 15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран», — говорится в приветствии.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространства Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз».

В рамках Союзного государства успешно претворяются в жизнь десятки совместных производственных, научно-технических, социальных, оборонных и иных программ. Создан существенный задел для реализации новых грандиозных проектов в таких перспективных сферах, как ядерная энергетика и освоение космоса.

Лукашенко подчеркнул, что впечатляющие результаты достигнуты в торгово-экономической сфере, в том числе за счет использования преимуществ общего экономического пространства, устранения торговых барьеров, унификации нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

По его словам, предприняты серьезные шаги по организации общей системы социальной защиты белорусов и россиян, обеспечению их равных прав и проведению единой миграционной политики.

Союз Беларуси и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и создав необходимые предпосылки для формирования Единого экономического пространства, отметил Александр Лукашенко.

Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза — залог реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития наших стран, роста благосостояния наших народов.

Как считает Лукашенко, достижения союзного строительства возможны только благодаря масштабной поддержке белорусов и россиян, которую они оказывают этому судьбоносному для всех нас и последующих поколений процессу.

Александр Лукашенко высказал убежденность в успешном воплощении в жизнь органичных устремлений народов к динамичному развитию Союзного государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева