Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: работа в Беларуси нового посла Польши не должна стать потерянным временем


Работа в Беларуси нового посла Польши не должна стать потерянным временем.

Такую просьбу Александр Лукашенко высказал послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке, вручившему сегодня верительные грамоты главе белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко, новым послом Польши в Беларуси назначен очень опытный политик, который хорошо знает постсоветское пространство.

«Единственное, попросил бы вас, чтобы мы не потеряли это ваше время, когда вы будете в Беларуси, — сказал глава государства. — Все политики в Польше хорошо знают Беларусь, понимают процессы, которые происходят в Беларуси. Я хотел бы, чтобы вы как авторитетный человек сказали свое хорошее слово и положили на чашу весов доброго сотрудничества между нами и родным нам польским народом. Это очень важно».

Лукашенко подчеркнул, что для Беларуси ее независимость и суверенитет является главной ценностью. «Мы состоялись как суверенное независимое государство, и этот суверенитет и независимость мы будем защищать, чего бы нам это ни стоило. Даже если мы останемся в одиночку (но, как вы понимаете, в этом глобальном мире в одиночку никто не останется), будем бороться за этот суверенитет и независимость, — отметил белорусский лидер. — И если в Польше и в других странах будут понимать это главное, что является для нас, мы всегда выстроим отношения по второстепенным вопросам. Мы всегда сможем уйти от того наносного, что сегодня существует».

Александр Лукашенко также в очередной раз подчеркнул, что Беларусь не собирается ни с кем заигрывать: ни с Западом против России, ни с Россией против Запада, ни с Китаем против Америки, ни с Америкой против Китая. «У нас есть богом данная земля, и мы будем жить на этой земле», — сказал Лукашенко.

В свою очередь посол Польши отметил, что между двумя странами были, есть и будут общие интересы и общие проблемы, которые необходимо решать. «Я как дипломат буду прежде всего стараться находить возможности развития взаимовыгодных отношений. Мы не занимаемся борьбой, мы прежде всего пытаемся поддерживать связи и помогать в развитии отношений», — сказал он.

Также Лукашенко считает необходимым сделать белорусско-польскую границу наиболее прозрачной.

«У нас есть немало поляков. Я очень часто говорил и вашему министру иностранных дел, и бывшим вашим руководителям: это мои поляки, это мои люди, которые всегда поддерживали меня. Это граждане моей страны. И я хотел бы, чтобы в Польше это понимали, — сказал Александр Лукашенко. — Мы не против, если вы будете поддерживать этнических поляков в Беларуси, помогать им. Мы будем благодарны вам, если вы будете поддерживать и помогать нашим белорусам в Польше».

Обращаясь к послу, глава белорусского государства сказал: «Нам надо эту границу, которая между нами есть, сделать самой прозрачной, потому что мы практически один народ — мы жили в одном государстве, и у нас есть не только что вспомнить, у нас есть перспектива наших отношений».

Александр Лукашенко считает, что необходимо перешагнуть и преодолеть всякие стереотипы. «Хотел бы, чтобы именно при вашем участии мы смогли сдвинуть наши отношения в лучшую сторону. Мы готовы к этому», — заключил белорусский лидер.

Одной из ключевых целей белорусской внешней политики является возобновление паритетного и уважительного взаимодействия с Республикой Польша, заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты.

По словам Лукашенко, «сотрудничество на новых рынках мы развиваем не в ущерб связям с ближайшими соседями». «Хотя должен признать, не всегда они получаются ровными и стабильными, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Нередко их омрачают негативные стереотипы и политические интриги».

Однако для нас главное — добрососедство, заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева