Лебедько: в СИЗО КГБ с нами работали «добрые люди» в масках

С точки зрения международной пенитенциарной системы, это было, конечно, за гранями понимания, заявил Анатолий Лебедько, комментируя свое нахождение в следственном изоляторе КГБ. Об этом лидер Объединенной гражданской партии сообщил 7 апреля перед началом заседания национального комитета ОГП. Лебедько отпустили из-под ареста вечером 6 апреля под подписку о невыезде.

«А с точки зрения «выдержишь — не выдержишь», продолжает политик, — это зависит от того, какие у тебя дух и физическая форма. Не знаю, сколько бы я мог выдержать этот режим. <…> На мой взгляд, для молодого человека, которому 24 года, которого каждый день выводят под крики вниз-наверх, раздеться-одеться, присесть и так далее, страшно в первый-второй день. На четвертый или пятый страх исчезает. Я сотрудникам СИЗО сказал: вы просто готовите новую оппозицию, которая не будет бояться, но чуть по-другому думать обо всем. Она будет просто ненавидеть. За три с половиной месяца меня также пытались в нишу ненависти сбросить, но я на это не поддался».

На вопрос, правда ли — те пытки в СИЗО, о которых говорил в своем заявлении Алексей Михалевич, Лебедько ответил: «С нами работали «добрые люди» в масках — чтобы унизить, принуждали делать растяжку. Я относился к этому так... Когда мне говорили, что ваши ноги должны быть раздвинуты на 70 см, я всегда делал 130 см. И когда так делаешь каждый день, «добрые люди» начинают выглядеть немного растерянными. Было время, когда запрещали заниматься физически или танцевать».

По словам политика, в «американке» служат разные люди, некоторые от начала и до конца называли его Анатолий Владимирович и уважительно относились. «А были и такие, кто хотел доказать, что сила сильнее добра», — заключил Лебедько.

Видео БелаПАН


  • А зачем ноги раздвигать заставляют? Типа,не спрятал ли ты "там" мобильник ?