Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Политики отметают причастность оппозиции к теракту
    «В сложившейся ситуации обвинения в адрес какой-либо группы людей по политической принадлежности неприемлемы»...
  2. Взрыв в Минске обострит отношения власти и оппозиции?
    Политологи считают, что власти могут попытаться использовать ситуацию с терактом в метро для усиления давления на оппозицию...

Политика

Правозащитники требуют немедленно прекратить уголовное преследование Пачобута

 

Незарегистрированный правозащитный центр «Весна» требует немедленно прекратить уголовное преследование журналиста Андрея Пачобута. Об этом говорится в специальном заявлении организации, пишет БелаПАН.

«Весна» обращает внимание, что Пачобут за свою общественную и журналистскую деятельность в течение последних лет неоднократно имел административные аресты. «Причиной для его преследования является не только сотрудничество с независимыми СМИ, но и общественная деятельность в не признанном властями Союзе поляков в Беларуси», — говорится в заявлении.

«Правозащитный центр «Весна» выступает против уголовного преследования Пачобута. Попытку грубого давления на независимого журналиста и общественного активиста с применением диффамационной статьи Уголовного кодекса мы расцениваем как политическое преследование. Заведение уголовного дела против журналиста одного из наиболее популярных изданий Польши, а также одного из руководителей не признанной властями неправительственной организации польского национального меньшинства проходит на фоне ухудшения отношений между официальным Минском и Варшавой. Таким образом Пачобут стал заложником непродуманной и волюнтаристской внешней политики белорусских властей», — отмечается в заявлении.

Правозащитники требуют от властей Беларуси немедленно прекратить уголовное преследование Андрея Пачобута, отменить диффамационные статьи Уголовного кодекса в соответствии с международными стандартами в области свободы прессы и свободы выражений, и зарегистрировать не признанный белорусскими властями независимый Союз поляков в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...