Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Карл Бильдт будет наблюдать за Александром Лукашенко
    Министр иностранных дел Швеции выразил обеспокоенность тем, что белорусские власти могут «повесить» взорвавшуюся в минском метро бомбу на...
  2. Александр Федута: у власти прошло желание закатать всех в асфальт
    «Сейчас в судах будут рассматриваться дела «генералов площади». И от степени объективности и справедливости судов будет зависеть репутация Беларуси...»

Политика

Мусиенко: дефицит валюты, масла, сахара и теракт — звенья одной цепи


Сергей МусиенкоТеракт в минском метро выгоден прежде всего тем, кто в последние годы пытался накалить обстановку в стране. Такое мнение высказал в беседе с БЕЛТА руководитель Аналитического центра ЕсооМ политолог Сергей Мусиенко.

«Только те, кто все эти годы призывал дестабилизировать обстановку в Беларуси, и могут иметь отношение ко взрыву в минском метро», — уверен политолог. По его мнению, на такое преступление способны только люди, которые «не любят Беларусь, не желают добра ни президенту, ни власти, ни народу».

Сергей Мусиенко убежден, что совершением теракта в таком знаковом месте, как станция метро «Октябрьская», недалеко от здания Администрации президента, брошен вызов всему белорусскому обществу. «Цель этого теракта однозначна. Ведь у нас нет никаких «полесских сепаратистов», как в других странах, или территориальных, этнических проблем. Всем людям понятно — это вызов, в первую очередь, президенту», — сказал политолог. Он считает, что преступники таким образом «на простых людях вымещали агрессию, которая направлена на главу государства».

Рассуждая о мотивах совершенного зверства, эксперт предположил, что теракт совершен ради нагнетания обстановки в стране, создания психоза, паники. Он считает взрыв в метро одним из звеньев в цепи попыток накалить обстановку в Беларуси: сначала искусственно спровоцированные ажиотаж на валютном рынке, дефицит сахара, масла, а затем и теракт. Аналогичным образом, по его словам, в свое время пытались раскачать обстановку в Советском Союзе, и все мы знаем, к чему это привело.

«Белорусы, как спокойная, миролюбивая нация, судили о других по себе и не представляли, что возможно такое немотивированное проявление агрессии в отношении нас, — сказал Сергей Мусиенко. — Все эти годы мы находились в благодушном состоянии советского человека, который ничего плохого не делает другим и надеется на такое же отношение к себе. Мы самоуспокоились и жили, не держа камня за пазухой, а к нам пришли с бомбой».

Благодаря особому менталитету белорусов попытки организаторов теракта ввергнуть страну в пучину хаоса и страха провалились. Политолог обратил особое внимание на то, насколько достойно и стоически белорусы переживают трагедию. «Люди отреагировали очень достойно. Все службы действовали слаженно и четко. Паники, на которую рассчитан теракт, не было», — констатировал он. Когда случилась настоящая беда, люди объединили усилия для помощи друг другу.

Оценить материал:
Средний балл - 1.97 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так все же в метро камеры наблюдения были. А юнцы, которым, как будто не более 27 лет, не смотрели боевиков по телеканалам, об убийствах российских журналистов и прочих. Только вызывает удивление само взрывное устройство, которое оказалось уж очень дымным, специфическим для замкнутых пространств.
  • И стилистика опуса в отчетно-выборно-комсомольском духе...
  • Для N25 13.04.2011 // 18:29 -------------- Мусиенко ж толкнул эту бредятину не в качестве осознания действительности, а исключительно в качестве тщательного вылизывания начальственной задницы. Поэтому какая-либо нормальная дисскусия с его точкой зрения совершенно бесмысленна. Можно и нужно только кратко - НИЧТОЖЕСТВО.
  • Очень интересно: исскуственный ажиотах на валютном рынке... кто это его "исскуственно" создал? не подскажете? Неужели непонятно было,что после объявления (правительством!) будущего повышения цен на иномарки (а они для большинства простых белорусов станут запредельными - всё у нас для блага народа!)весь белорусский народ тут же бросится всеми правдами и неправдами добывать валюту и переводить её в автомобили. Во что это вылилось? Считали? И это только один аспект... А сколько мы долгов набрали? Вы, господин Мусиенко, считаете, что мы с каждым днём живём всё лучше и лучше? Какая зарплата на большинстве предприятий областных, а главное районных городов Вы знаете? И как она соотносится с ценами? Вы в курсе реального положения дел? Как молодой семье (з/п мужа 800000, жены - 600000 + ребёнок) купить что нибудь для из бытовой техники для дома? А автомобиль? Зарплаты у нас не "немецкие" и не "московские" а цены на автомобили,бытовую технику и продовольствие выше иногда в разы.Это что, для блага народа? Насчёт взрыва... Это сволочи и подонки. Но очень хочется чтобы правоохранительные органы помнили о своей чести и совести и нашли истинных виновников, а не какую-нибудь "подставу", на которую можно всё списать... Виновники, которых говорят "нашли", очень уж по "дебильному" засветились на камерах наблюдения...
  • Убожество пресмыкания - у нас тоже весьма в цене!
  • А может он обвиняет внешних врагов-капиталюг, которые хотят рейдерски захватить белорусские активы? Как в свое время отдельные люди стали владельцами заводов и пароходов?

Интересные Факты

Загрузка ...