Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: наелись демократии, наелись рыночной экономики


Александр Лукашенко 15 апреля рассмотрел кадровые вопросы

Обращаясь сегодня к новым руководителям республиканских органов госуправления, Национальной гостелерадиокомпании, диппредставительств и банков глава государства подчеркнул: «Вас назначают на разные должности в разных ведомствах. Но от всех вас требуется одно — вы, придя в трудовые коллективы заместителями важнейших ведомств, в том числе экономических и социальных, должны заниматься конкретной работой. Сейчас, как никогда, нужен конкретный результат и работа с людьми».

«Скажу непопулярную вещь: прекратите играться в разного рода рассуждения и демократию, — призвал президент. — Вы идете на производство, будь то замминистра торговли или другого ведомства, это конкретная работа, и там полная диктатура технологии. И мы — винтики этой технологической цепочки».

Как подчеркнул Александр Лукашенко, чтобы добиться успеха и получить конкретный результат, нужна железная дисциплина.

«В числе вновь назначенных — руководители нашего будущего системообразующего банка страны, Комитета госконтроля. Я хочу, чтобы вы понимали одно: чистых экономических теорий не бывает и жизнь корректирует все», — сказал глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, нельзя отрегулировать сложные процессы, к примеру, только девальвацией рубля: «Вот девальвировали рубль — и все будет нормально. Кому-то будет нормально, а кому-то и не очень. Допустим, сегодня мы дешевле продаем валюту для закупки лекарств, для оплаты природного газа и других жизненно необходимых товаров. Давайте девальвируем. Какая завтра будет цена всего этого?»

При этом глава государства констатировал, что сейчас динамика на валютном рынке, к нашему счастью, неплохая. «В апреле, вот с этого времени на 20% увеличилось поступление валюты. Откуда? Потому что навели железный порядок. Сейчас динамика положительная, поэтому надо ли нам сегодня дергаться? Думаю, нет, надо подождать».

Лукашенко подчеркнул, что экономические законы носят объективный характер и надо все четко просчитывать прежде, чем принимать решения. При этом белорусский лидер отметил, что людям надо все понятно рассказывать о сложившейся ситуации.

Александр Лукашенко при этом отметил: «Мы правильным путем шли. И как только начали играться в некую демократию, вот мы и получили результат».

Назначая директоров промышленных предприятий, глава государства подчеркнул: «Последние события говорят о том, что руководитель предприятия стал неким свадебным генералом, пришел-ушел. Какая там система работы, какая безопасность, что на предприятии делают, это никого не интересует. Последние события говорят именно об этом».

В списке вновь назначенных и руководители госорганов системы безопасности, прежде всего военно-промышленного комплекса, Государственного таможенного комитета. «Это люди с места, они знают, чем заниматься», — заметил глава государства. В ходе назначения он поручил госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву тщательным образом изучить положение дел в Государственном таможенном комитете.

Александр Лукашенко, обращаясь к назначенцам, сказал, что они приходят на руководящие должности в непростое время. «Все, что творится сегодня, мы с вами видели и прогнозировали такое развитие событий еще до выборов. От нас никто и не скрывал, была эта информация, что, мол, то ли еще будет для белорусов после выборов. Важно было только, где и по каким направлениям нас начнут наклонять. Начали с финансов, устроили ажиотаж с валютой. Кто устроил? Сами себе устроили. В спокойном режиме мы жили бы и не знали проблем. Потом устроили ажиотаж с некоторыми продовольственными товарами, к примеру с сахаром. Сегодня превратили квартиры и гаражи в склады. А кое-кто стал вывозить продукты за рубеж, пользуясь тем, что там цена повыше», — отметил Лукашенко.

Он также сказал, что если люди хотят — пусть покупают сахар, но ведь надо понимать, что это — наша валюта. На мировом рынке огромный спрос на сахар, продавая его за рубеж, страна получала бы валюту. И эти вещи надо тоже разъяснять людям.

Глава государства потребовал пресекать всякие попытки создавать почву для нездоровых тенденций в обществе.

«Наелись демократии. Тут крыть нечем, и я в том числе виноват, но и вы очень хотели подемократизироваться. Получили, увидели, давайте действовать и идти от жизни, от людей. То же самое рыночная экономика — наелись. Когда у них грохнуло, они заговорили о нашей модели, они начали даже банками управлять. Сегодня там отлегло, они нам навязывают не рыночную модель экономического развития, а бандитскую модель. Вот этого быть не должно. Рынок — это свобода и конкуренция. Но свобода как осознанная необходимость, что вот это сегодня надо. Конкуренция во всем и всегда должна быть, начиная от экономики и заканчивая социально-политическими вопросами. Я убедительно прошу иметь это в виду».

Напутствуя руководителей, Александр Лукашенко сказал: «Действуйте, не оглядываясь ни на кого, и давайте результат».

Оценить материал:
Средний балл - 1.85 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нажрались всего, всего и не возмущайтесь...
  • «В апреле, вот с этого времени на 20% увеличилось поступление валюты. Откуда? Потому что навели железный порядок. Сейчас динамика положительная, поэтому надо ли нам сегодня дергаться? Думаю, нет, надо подождать». Кошмар! Цены растут каждый день, многие фирмы фактически полностью или частично прекратили работу из-за нехватки валюты. А у него динамика положительная. Еще месяц такой положительной динамики и экономика будет окончательно мертва!
  • недавно попалась в руки новенькая пятидесяти рублевая купюра, эффективность за гранью возможного... Интересно сколько стоит напечатать купюру достоинством в 50 бел. рублей?
  • "Эффективного менеджера" вновь понесло...
  • Цитата: Он [Лукашенко] также сказал, что если люди хотят — пусть покупают сахар, но ведь надо понимать, что это — наша валюта. На мировом рынке огромный спрос на сахар, продавая его за рубеж, страна получала бы валюту. И эти вещи надо тоже разъяснять людям. ------------------- Золото уже продаётся только за валюту, скоро, получается, и сахар - только за валюту!
  • Бред сумасшедшего. Все сваливает в одну кучу : и демократию, и рынок, и народ, и теракт, и оппозицию. Восемь дороженных спецслужб допускают теракт в центре Минска! После этого -только отставки! А у нас "блясцяшчая аперацыя"! Народ и его интересы, как картонная ширма, за которой просто зажравшиеся бюрократы и отмороженные силовики, ублажающие свои садистские наклонности на бесправных оппонентов! Более глупого политического положения трудно вообразить. У власти не хватает ума не раздражать население своим бредом о причастности политических оппонентов и бессмысленного допроса активистов.