Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: в отношениях с ЕС взят тайм-аут


«В отношениях с ЕС взят тайм-аут», — заявил 21 апреля в ежегодном послании и народу Александр Лукашенко.

«Этот тайм-аут долго не продлится — мы нуждаемся друг в друге», — считает он. По словам Лукашенко, те страны Евросоюза, которые дорожат добрососедством, «прекрасно понимают бесперспективность изоляции нашего государства и его отстранения от решения главных для всего континента вопросов». Лукашенко, в частности, отметил роль Беларуси для Европы в плане транзита энергоносителей, блокирования нелегальной миграции, поступления наркотиков, оружия, ядерных материалов.

«Наша страна восприимчива к универсальным европейским ценностям. Мы открыты к сотрудничеству с теми, кому не нужен пожар у соседа, опасный для них самих», — утверждает Лукашенко.

По его словам, необходимо искать точки взаимодействия с европейскими партнерами, причем не только интенсивно доводить объективную информацию о Беларуси, но и чаще приглашать европейцев к себе.

Лукашенко привел пример, когда он, несмотря на советы, принимал всех европейцев накануне последних президентских выборов. «Я принял решение: пусть едут и смотрят, пусть это наши враги, наши соперники. <...> Когда они приехали, увидели, и последние наши враги в узком кругу отметили, что это совсем другая страна», — сказал он.

«Что нас сегодня за итоги выборов клеймят? Эта тема давно сама по себе ушла, тем самым они признали, что президентские выборы соответствуют демократическим стандартам, что бы они не писали. Они нас бьют за тот, что этот диктатор разогнал людей, штурмовавших дом правительства. А они что бы делали в этой ситуации?» — поинтересовался Лукашенко.

Он уверен, что «и это пройдет со временем». «Мы должны быть готовы к тому моменту, что европейцы публично или не публично фактически признают свою несостоятельность, и придут, и скажут, что мы готовы к сотрудничеству», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева