Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: парламентские выборы пройдут по ныне действующим правилам


Следующие выборы депутатов Палаты представителей пройдут по ныне действующим правилам, заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Общество должно внутренне созреть для перехода от мажоритарной системы выборов в Палату представителей к смешанной, когда наряду с привычным голосованием по округам депутаты будут избираться в нижнюю палату парламента еще и по партийным спискам», — отметил глава государства.

Хотя, конечно, избирательная система — не догма и ее изменение подлежит обсуждению, но это вопрос не одного дня, добавил он. «Иного не дано, ведь потребуется значительная корректировка национального законодательства, в том числе Конституции и Избирательного кодекса. Думаю, в перспективе мы детально обсудим эти вопросы», — сказал Лукашенко.

Говоря о выборах нового состава Национального собрания, которые состоятся в будущем году, глава государства отметил, что к этой политической кампании необходимо отнестись весьма ответственно, поскольку она будет иметь свои особенности и отличаться от проходивших ранее парламентских выборов.

«Беларусь за последние годы заметно изменилась. По большому счету, мы с вами живем в другой стране. Не такой, как двадцать лет назад. Выросли новые поколения граждан. Значительно возросло благосостояние людей. Изменились их взгляды, пристрастия, убеждения, — сказал Лукашенко. — Поэтому опираться только на то, что сделано в прошлом, было бы непростительной ошибкой».

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо смотреть в будущее, уметь видеть перспективы развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лукашенко: парламентские выборы пройдут по ныне действующим правилам - значит выборов не будет - будет иммитация.......