Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко более предметно займется вопросами укрепления гражданского общества


Необходимо более предметно заняться вопросами укрепления в Беларуси гражданского общества, заявил сегодня Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что глубокие перемены затронули различные стороны общественного бытия, отчетливо проявились изменения характера политической жизни. К сожалению, отметил он, на Западе укоренилось ущербное мнение о том, что в Беларуси только оппозиционные партии и неформальные организации определяют понятие «гражданское общество». Однако это в корне неверно. Во-первых, потому что они малочисленны и не представляют широких слоев населения. А во-вторых, в стране есть действительно массовые и пользующиеся авторитетом у людей общественные объединения.

Опорами общества, по словам белорусского лидера, являются Советы депутатов, профсоюзы, ветеранские, молодежные и женские организации. Возможно, предположил Лукашенко, «на каком-то этапе мы дополним их и политическими партиями, как сегодня предлагается некоторыми политиками. Но мы не должны ставить телегу впереди лошади».

Партия только тогда может стать серьезной цементирующей силой в обществе, считает Александр Лукашенко, когда инициатива о ее создании идет снизу — от самих граждан, если в нее входят представители всех категорий населения, если она действует не только в политизированном Минске, а по всей стране, наконец, если она существует не за счет зарубежных подачек и грантов, а за счет внутренних источников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева