Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: если американцам Беларусь не интересна, ну господь с ними


Принципиальная основа внешней политики Беларуси — многовекторность, заявил сегодня Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко отметил, что у Беларуси свое место в Европе, которое определяет необходимость сбалансированного взаимодействия с двумя центрами силы.

Он также подчеркнул, что Россия — ключевой стратегический партнер Беларуси: «Всестороннее сотрудничество с Россией является одной из опор нашего суверенитета и экономического развития». Глава государства заявил о необходимости сохранения и укрепления достижений и наработок, которых удалось достичь в рамках Союзного государства и Таможенного союза.

Кроме того, Александр Лукашенко сказал: «Мы отдаем себе отчет, что Соединенные Штаты Америки — признанный глобальный лидер. Поэтому мы заинтересованы в нормальных отношениях со Штатами... Готовы американцы сотрудничать, если их что-то интересует в Беларуси, мы будем сотрудничать. Если им Беларусь не интересна, ну господь с ними. Мы не очень-то зависим от Америки».

Также, по мнению Лукашенко, немаловажно и дальнейшее развитие двусторонних связей со странами СНГ: «Это не просто лозунг. Укрепление сотрудничества в разных областях с Украиной, Казахстаном, Азербайджаном, Арменией, Туркменистаном и другими партнерами будет оставаться первостепенной задачей».

Александр Лукашенко отметил, что двух векторов — восточного и западного — для эффективной политики недостаточно. «Мы должны расширить число опорных точек на международной арене за счет наращивания «дальней дуги» союзников и партнеров», — подчеркнул он. Сейчас Беларусь получает серьезные дивиденды от сотрудничества с такими странами, как Китай, Венесуэла, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и другими, но на достигнутом останавливаться нельзя.

Лукашенко сообщил, что недавно Беларусь открыла ряд новых посольств и консульств. «Я очень бы хотел, чтобы от этого мы получили соответствующий эффект», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева