Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

К выборам по партийным спискам общество готово, власти — пока нет

 

На прошлой неделе в своем послании народу и парламенту Александр Лукашенко подвел черту под слухами о возможном проведении парламентских выборов 2012 года по смешанной системе. По словам руководителя государства, следующие выборы депутатов Палаты представителей пройдут по ныне действующим правилам. Иначе говоря, голосования по партийным спискам не будет.

Александр Лукашенко Впрочем, от самой идеи реформирования избирательной системы в будущем Лукашенко не отказывается. Однако пока, очевидно, его не удовлетворяет роль, которую играют провластные политические партии в обществе. Поэтому глава государства и указал на необходимость «более предметно заняться вопросами укрепления нашего гражданского общества».

«К сожалению, — заявил Лукашенко в послании, — на Западе укоренилось ущербное мнение о том, что в Беларуси только оппозиционные партии и неформальные организации определяют понятие «гражданское общество». Однако это в корне неверно. Во-первых, потому что они малочисленны и не представляют широких слоев населения (я о партиях веду речь). А во-вторых, у нас есть действительно массовые и пользующиеся авторитетом у людей общественные объединения. Краеугольными опорами нашего общества являются Советы депутатов, профсоюзы, ветеранские, молодежные и женские организации».

Гражданское общество в своем понимании руководство страны обещает дополнить и политическими партиями (подразумевая лояльные).

«Скажу откровенно: мы это делаем. Но опять же — все это должно быть инициировано снизу, а ни в коем случае не сверху. Если будут такие тенденции снизу, и не только от отморозков, а от людей, которые хотят жить в этой стране, которые зарабатывают в этой стране, растят своих детей, то вы всегда получите поддержку и сверху. Но мы не должны ставить телегу впереди лошади», — заявил Лукашенко.

По его словам, общество должно внутренне созреть для этого. «Равно как и для перехода от мажоритарной системы выборов в Палату представителей к смешанной, когда, наряду с привычным голосованием по округам, депутаты будут избираться и по партийным спискам», — добавил Лукашенко.

Однако, подчеркнул глава государства — это «вопрос не одного дня». «Следующие выборы депутатов Палаты представителей пройдут по ныне действующим правилам. Иного не дано, ведь потребуется значительная корректировка национального законодательства, в том числе Конституции и Избирательного кодекса», — сказал он.

Кроме того, отметил Лукашенко, «и времени немного осталось перед выборами. Поэтому что–то тут ломать по дороге — мы можем только навредить нашей стране, нашему обществу».

Сергей Альфер Эксперт в области избирательного права Сергей Альфер отмечает, что переход на смешанную избирательную систему в глазах власти связан не только с проблемами правового характера, в частности с изменением Конституции, в которой закреплена возможность отзыва депутатов Палаты представителей.

Не менее важны и вопросы политической воли, психологической готовности. «Властям надо прийти к пониманию того, что политические партии должны стать составной частью гражданского и управленческого механизма, а не простой структурой гражданского общества. Это уже иной образ мышления, связанный с пониманием необходимости перераспределения прав внутри правящего режима», — отмечает Альфер.

Конечно, говорит эксперт, хорошо уже то, что идут разговоры о необходимости введения смешанной избирательной системы. «Появилось понимание необходимости развития политических партий, которые должны конкурировать между собой. Теперь необходимо, чтобы это понимание переродилось в желание», — подчеркивает он.

Кстати, Альфер отмечает, что в Конституции Беларуси 1994 года отсутствовало положение об отзыве депутата. «Оно было введено позже по настойчивому желанию Лукашенко. Как же он может просто так отказаться от своего детища, от того, что депутатов нельзя привлечь к ответственности?», — объясняет эксперт.

С другой стороны, само по себе положение Конституции об отзыве депутата формально. «Было несколько десятков попыток реализовать это право. Но ни в одном случае оно не было реализовано даже на уровне создания инициативной группы по отзыву депутата», — отмечает эксперт.

Сам же Альфер уверен, что у общества не вызовет отторжения необходимость голосовать не только за конкретного кандидата, но и за партию. «Тот же Верховный Совет 13-го созыва (распущенный президентом после референдума 1996 года. — Ред.) фактически состоял из партийных фракций и нормально воспринимался обществом. Если инициатива по введению смешанной избирательной системы будет реализована, граждане достаточно быстро созреют для того, чтобы голосовать за политическую силу, идеология которой им наиболее близка», — считает собеседник.

А вот белорусской оппозиции придется хорошо поразмыслить, принимать ли ей участие в парламентских выборах по старым правилам или нет и, если принимать, то в каком формате. Однако, уверен Альфер, в любом случае кандидатов в депутаты будет достаточно для проведения альтернативных выборов.

«Очевидно, что человек тщеславен. В силу стремления тех или иных личностей вырасти в своих глазах, в глазах общества, недостатка в кандидатах не будет. Обсуждать можно только то, будут ли участвовать в выборах определенные политические силы», — подчеркивает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если в БРСМ или профсоюзе состоит много народа, это еще не значит, что они за них и будут голосовать. В очень многих случаях их просто заставляют туда вступать. А не вступишь, угрожают вплоть до увольнения. А оппозиционные партии хоть и малочисленные, но на честных выборах могут взять много мест в парламенте. Чего и боится Лукашенко. Ведь с момента его прихода и роспуска Верховного Совета, в белорусском парламента оппозиция перестала существовать. http://witawt.ucoz.ru/