Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Михалевич намерен преследовать Лукашенко

 

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, получивший убежище в Чехии, считает, что для освобождения политзаключенных в Беларуси нужно использовать все возможные ненасильственные методы, в том числе экономические санкции. "Экономические санкции должны быть введены и должны действовать до тех пор, пока не будет отпущен последний политзаключенный", — заявил он 5 мая на пресс-конференции в Вильнюсе, пишет БелаПАН.

Алесь Михалевич"Вся моя нынешняя деятельность сконцентрирована на одном — освобождении политзаключенных", — подчеркнул Михалевич. С этой целью он намерен посетить ряд стран. В ближайших планах политика — посещение Женевы, где он планирует встретиться с представителями структур ООН, которые занимаются вопросами предотвращения пыток и бесчеловечного обращения.

Михалевич также сообщил, что намерен стать одной из ключевых фигур, которые будут организовывать судебное преследование Александра Лукашенко.

Напомним, 28 марта в ходе онлайн-конференции на сайте белорусской службы "Радио Свобода" Михалевич рассказал, что установил контакт с британской юридической фирмой H2O Law, юристы которого готовятся инициировать частное судебное преследование Лукашенко за нарушение прав человека.

На пресс-конференции в Вильнюсе, Михалевич подчеркнул: в условиях диктатуры, в которых сейчас живет Беларусь, "очень важно, чтобы все работали максимально скоординировано".

Оценивая события 19 декабря 2010 года в Минске, бывший канидидат в президенты отметил, что проиграли все: и официальный Минск, для которого закрылись возможности получения европейских кредитов, и белорусская оппозиция, лидеры и активисты которой сейчас находятся в тюрьме.

Лично для Михалевича, декабрьские события стали полной неожиданностью. "Я мог представить, что меня посадят на 15 суток, но даже подумать не мог, что будет подобное уголовное дело", — сказал он.

Политик считает, что никакого вреда своим отъездом из Беларуси он не причинил. "Уверен, из-за того, что я уехал, никто дополнительного года к сроку не получит. Но мы все знаем, что сроки фигурантам дела будут даны такие, какие скажет власть", — сказал Михалевич.

Он также сообщил, что в ближайшие дни намерен встретиться с женой и детьми. "Вопрос о том, как мы будем жить, будем обсуждать потом. Я планирую перевезти их в Чехию, но в таких планах нужно учитывать мнение обеих сторон. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем жить вместе", — сказал политик.

Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора Комитета госбезопасности. 28 февраля Михалевич заявил, что был освобожден после дачи согласия стать агентом КГБ. На такой шаг, пояснил политик, он вынужден был пойти "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".

Сообщение о нахождении Михалевича "вне зоны досягаемости белорусского КГБ" появилось в его блоге 14 марта. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — писал Михалевич. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

24 марта Министерство внутренних дел Чехии официально подтвердило, что Михалевич получил политическое убежище в этой стране.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • хорошо бороться с диктатурой, мирно попивая чешское пиво и прогуливаясь по улочкам Праги)))
  • А боты всё про деньги. Вам хоть зряплату проиндексировали в связи с дефицитом баксов?
  • Деньги понадобились, вот и поедет собирать "на борьбу с диктатурой".
  • Ну, и молодец, оставайся там!!!
  • Цитата:"Лично для Михалевича, декабрьские события стали полной неожиданностью. "Я мог представить, что меня посадят на 15 суток, но даже подумать не мог, что будет подобное уголовное дело", — сказал он." т.е. он заранее знал ,что нарушает закон и игнорировал его. -отвечайте,если ногам нет покоя! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2011/05/05/ic_articles_112_173500/
  • пустое место