Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евронест для официального Минска — дело десятое
    На самом верху белорусской политической пирамиды сейчас не до Евронеста...
  2. WikiLeaks: помощь ЕС может оказаться в руках бывших кагэбистов
    Переписка посольства США в Хельсинки, касающаяся Беларуси и датированная 2005-2006 годами, может вызвать у белорусского читателя ощущение дежавю...

Политика

МИД: запуск Евронест без Беларуси подрывает легитимность «Восточного партнерства»


Группа политиков в Европейском парламенте навязала наихудший сценарий для начала работы парламентской ассамблеи «Восточного партнерства». Об этом заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя БЕЛТА начало работы Евронест без участия Беларуси.

«Мы вынуждены констатировать, что группа политиков в Европейском парламенте навязала наихудший сценарий для начала работы парламентской ассамблеи «Восточного партнерства», — подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства Беларуси. — Запуск Евронест в неполном формате идет вразрез с принципами, принятыми на саммите «Восточного партнерства» в Праге в 2009 году, и полностью подрывает демократическую легитимность этого объединения. Республика Беларусь не может считать себя связанной подходами и решениями Евронест в таком формате».

«Негативные последствия этого шага Европарламента выходят за пределы парламентского измерения, нанося весьма существенный ущерб «Восточному партнерству» в целом, его сбалансированности, ценности, эффективности и перспективе», — отметил начальник управления информации белорусского МИД.

Андрей Савиных подчеркнул, что программа «Восточное партнерство» в случае превращения в дискриминационный, вялотекущий и аморфный процесс с выхолощенным содержанием потеряет актуальность и смысл.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...