Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: Азербайджан нас просто защитил и спас наш суверенитет


Александр Лукашенко сегодня, встречаясь с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, заявил, что Беларусь благодарна Азербайджану за оказанную поддержку, сообщает БЕЛТА.

«Основа наших отношений — в том числе и наши добрые чувства в отношении друг друга», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что с президентом Азербайджана у него сложились очень добрые и теплые отношения.

Обращаясь к Ягубу Эюбову, глава белорусского государства сказал: «Я не мог вас не принять. Это было бы просто непорядочно с моей стороны, учитывая то, что вы лично, правительство ваше, сделали, кроме президентов, в торгово-экономических отношениях, в сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном».

Как отметил Александр Лукашенко, за последние пять лет товарооборот между двумя странами возрос примерно в пять раз, а за истекший период текущего года по отношению к аналогичному периоду 2010-го — в десять раз.

«Вы нам здорово помогли. Наша независимость и наш суверенитет, к сожалению, сегодня упираются в эти злосчастные энергоносители, сырье, материалы — у нас такая экономика. И вы подставили нам плечо, в прошлом году в том числе, — сказал глава государства. — Мы сегодня перерабатываем азербайджанскую нефть высочайшего качества. Вы просто нас защитили и спасли нашу независимость и суверенитет, также как и Венесуэла».

«Поэтому мы вам искренне за это благодарны», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что и сегодня стороны теснейшим образом сотрудничают друг с другом по очень чувствительным направлениям.

«Закрытых тем в наших отношениях нет. Чтобы мне ни говорили о наших отношениях с Азербайджаном, в том числе в ОДКБ, в других структурах, вы — та страна, которая в трудную минуту подставила нам свое плечо, — сказал Александр Лукашенко. — Мы обязаны ответить вам добром».

Александр Лукашенко также попросил передать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что Беларусь будет верна тем договоренностям, которые были достигнуты в ходе недавнего визита главы белорусского государства в Баку. «Мы за вас очень болеем, переживаем, начиная от экономики, заканчивая «Евровидением», — отметил белорусский лидер.

По его словам, победа Азербайджана на «Евровидении» — это еще и свидетельство высокого уровня культуры и ее соответствия европейской культуре. «Вы можете приспособиться, даже выдать такой номер, который не свойственен азербайджанскому народу, но если надо — вы можете и это. Это очень высокий уровень, я это очень ценю», — отметил Лукашенко.

В свою очередь Ягуб Эюбов передал главе белорусского государства большой братский привет от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Первый заместитель премьер-министра отметил, что министерства, организации и компании двух стран успешно сотрудничают друг с другом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева