Политика

Некляев: преемника Лукашенко Москва будет искать среди номенклатуры


Оппозиции нужно расширять рамки диалога внутри страны, считает экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, и за ее пределами, прежде всего в России. «Шпионом которой, кстати, меня упорно делали в первые три недели содержания в КГБ — до того момента, пока Россия не подкрутила нефтяной краник для белорусских НПЗ», — иронизировал политик на пресс-конференции, прошедшей 23 мая в Минске.

Отвечая на вопрос, могло ли быть иным развитие событий 19 декабря минувшего года в Минске, Некляев ответил: «Переход через Октябрьскую площадь и через скверик (к зданию Администрации президента. — БелаПАН.) означал расстрел народа из автоматов в упор. На это пойти мы не могли».

Воспроизводя события того дня на площади Независимости, один из лидеров кампании «Говори правду!» Александр Федута сказал: «Предполагалось, что дежурный по Совмину примет у представителей оппозиции резолюцию митинга и уведомит об этом главу правительства Сергея Сидорского, который вряд ли спал в это время и должен был, по идее, как-то реагировать».

«Расчет на то, что это будет принято «к исполнению», был минимальный, — продолжил коллегу Некляев. — Но мы и не ожидали брутального развития событий. Пошли прахом те усилия, которые предпринимала власть, прежде всего через Министерство иностранных дел, чтобы слепить хоть какой-нибудь мостик между Беларусью и Евросоюзом. И после всего этого самому взять и этот недостроенный мостик обрушить в пропасть».

Говоря о возможных преемниках Лукашенко, Некляев считает, что Москва будет искать их, прежде всего, в белорусской номенклатуре — «свои будут искать своих».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.36 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Приемник Лукашенко пока сидит в тюрьме !