Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Как Беларусь выйдет из кризиса? Выкрутится!


Правительство Беларуси темнит с планами по выходу из валютного кризиса и стабилизации экономической ситуации. Первое за два последних месяца решительное действие — девальвация национальной валюты — оказалось запоздалым и само по себе к позитивным переменам не приведет. Остальные заявления ответственных чиновников слишком расплывчаты, чтобы из них можно было делать конкретные и далеко идущие выводы.

Александр ЛукашенкоДа и в целом складывается впечатление, что к диктуемым текущей ситуацией решительным действиям правительство не готово. Почему? Потому что это потребует фактической ломки всей экономической модели. Самостоятельно решиться на такое правительство не может. А команды сверху оно рискует и не дождаться. Ведь у официального лидера совершенно другая тактика преодоления экономических невзгод — «Выкрутимся!».

«Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет. И у нас сразу от реального сектора не получишь того объема валюты, насколько вырос сырьевой рынок. Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это,сказал сегодня Александр Лукашенко в Астане, где находился с официальным визитом. — Да, у нас увеличился экспорт, но столько валюты мы найти не можем. Поэтому опять возникли сложности. И вопрос состоит в том, как выкрутиться из этой ситуации. Выкрутимся. Если есть желание, выйдем из этой ситуации».

То, что причины экономического кризиса в Беларуси глава государства вновь ищет на стороне, уже никого не удивляет. Ныне действующая власть патологически не способна признаваться в собственных ошибках. Ну, если только нечаянно, как это сделал сегодня Лукашенко в Астане, между прочим заметив, что, «может, с эмиссией переборщили».

Переборщили — не то слово. Перед выборами, выполняя задачу по доведению средней зарплаты до 500 долларов, в экономику вбросили столько необеспеченных рублей, что было только вопросом времени, когда это вылезет боком. И сегодня правительству болит голова о том, как излишнюю рублевую массу, создающую благодатную почву для инфляционных процессов, из экономики изъять.

«Но все-таки главное — скачок цен на энергоресурсы», — подчеркнул Лукашенко, комментируя причины кризисных явлений в стране. Учитывая, что сто процентов газа и нефти, за вычетом десятка танкеров из Венесуэлы, Беларусь импортирует из России, явственно читается, кто с точки зрения Минска несет ответственность за то, что стабильная белорусская экономика вдруг превратилась в черную дыру.

Новых подарков от России официальный Минск сегодня уже не ждет. Благотворительный фонд помощи союзному государству Москва закрыла и с руководством братской республики нынче общается на сухом языке рыночных отношений. По-прежнему большей частью кулуарно, но, как кажется, предметно и бескомпромиссно.

Угроза перехода национальной экономики под контроль российского капитала сегодня вполне реальна, так как самостоятельно выйти из кризиса Беларусь не сможет — по крайней мере, действующая власть пока не дала поводов усомниться в своей некомпетентности. Четкого плана нет, принимаемые решения больше похожи на импульсивные шараханья, попытки тушить пожар бензином.

Кроме того, присутствует стойкое нежелание и даже, вероятно, страх что-то менять. Ведь за годы правления нынешняя власть выработала собственную экономическую философию — выкрутиться! Результаты работы такой модели для всей страны плачевны, но для конкретной группы людей, которые ее контролируют, наверное, хватает. И они будут выкручиваться.

Соответствующий опыт имеется, определенные схемы обкатаны. Хотя, конечно, обстоятельства несколько изменились, и гарантий, что всё получится и на этот раз, нет. Однако есть ощущение, что одну из таких схем официальный Минск уже запустил и пытается найти противовесы факторам давления как со стороны России, так и со стороны Запада.

Визит в Казахстан в эту канву легко вписывается. Главным вопросом, как можно понять из сообщений из Астаны, для Лукашенко была казахстанская нефть. Теоретически, закупки нефти в Казахстане могут быть выгоднее импорта этого сырья из России. Единственное препятствие — доступ тамошних нефтяников к российской трубопроводной системе. Однако Минск рассчитывает, что в рамках Единого экономического пространства будет действовать и единая транспортная система. Следовательно, у России не будет формальных поводов отказать Казахстану в прокачке ее нефти по своим трубам в Беларусь.

«Если не будут решены эти вопросы равного доступа к магистралям, нефтепроводам, не будет равной для всех тарифной политики, — пусть будет высокая, но равная, — тогда и ЕЭП не нужен»,сказал Лукашенко.

Подобные ультиматумы Лукашенко своим российским партнерам уже выдвигал. Помните, в разгар молочной войны не поехал на саммит ОДКБ, где к Беларуси должны были перейти председательские полномочия, а кроме того должен был быть подписан договор о Коллективных силах оперативного реагирования.

Да и попытки Беларуси найти нефтяную альтернативу России также предпринимались. С Венесуэлой, можно сказать, даже получилось. Азербайджанский проект, правда, угас. С иранских месторождений добрых вестей тоже не слышно.

Вопрос приватизации белорусских НПЗ, кстати, также не факт, что может иметь только российское решение. В Астане Лукашенко обмолвился, что у Казахстана большой интерес к белорусской нефтепереработке и Беларусь готова пойти «на акционирование наших предприятий с Казахстаном, на приватизацию наших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов».

Давеча проскользнуло сообщение, что вопросом приватизации «Беларуськалия» интересуется Китай. Правда, переговорный процесс протекает «вяло». Но при необходимости его ведь можно и ускорить.

В общем, официальный Минск везде, где можно нащупать российский интерес, продолжает доказывать Москве, что на ней свет клином не сошелся.

В конце концов, есть еще и Запад. И хотя официальный Минск с Европой и Америкой нынче на ножах, ситуация вполне может измениться. Неспроста ведь на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мясникович не исключил вероятность нового обращения Беларуси в МВФ. Экономическая обоснованность кредитного запроса очевидна, надо лишь создать для такого обращения подходящий политический фон.

Пока он для задушевных бесед с директоратом фонда, где верховодят США, не располагает. В стране явный переизбыток политических заключенных, а может стать еще больше, так как не всем фигурантам «дела 19 декабря» вынесены приговоры.

Впрочем, ход процесса по делу о так называемых «массовых беспорядках» имеет явную тенденцию к откручиванию гаек. Не ошибаются ли наблюдатели в своих предположениях, можно будет узнать 26 мая, когда вынесут приговор Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. Их должны были осудить еще в минувшую пятницу, Усс даже пришел в суд с вещами, но судья неожиданно заболела. Из чего было предположено, что судьба экс-кандидатов в президенты и проходящих с ними по одному процессу «подельников» еще не предопределена.

От Запада официальному Минску сегодня достается больше всего именно за суды над участниками Площади. Процесс, в самом деле, беспрецедентен по масштабности и вряд ли имеет аналоги в части вынесения такого количества обвинительных приговоров на такой абсурдной доказательной базе. Евросоюз и США настроены весьма решительно, вероятность введения экономических санкций достаточно велика. И они могут быть введены, как только ЕС найдет эффективную схему их реализации.

Но и без циркуляра из Брюсселя Беларусь может очень быстро растерять последние остатки доверия к себе со стороны европейского бизнеса. Вот, к примеру, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) самостоятельно принял решение отказаться от тех проектов в Беларуси, которые тем или иным образом могут оказать поддержку властям. Причина такого решения — политическая ситуация в Беларуси.

Для официального Минска решение ЕБРР — звонок, более чем тревожный. Ведь вслед за этим банком из страны могут уйти и капиталы других европейских финансовых структур. Вряд ли кому-то захочется заработать себе сомнительный имидж рвача, зарабатывающего на пособничестве «последней диктатуре Европы».

ЕС и США уже пять месяцев требуют от Минска освобождения и оправдания всех задержанных 19 декабря. Даже под угрозой экономических санкций белорусские власти вряд ли пойдут на выполнение обоих пунктов этого требования («наклонять нас никому не позволено»). Но частично вопрос с политзаключенными может быть решен.

«Вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», — заявил Лукашенко в Астане.

Так что, товарищи прокуроры и судьи, выкручивайтесь, как хотите… Батька уже выкрутился.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 164)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • всегда забавляли попытки русских, славянам со славянских наречий переводить)))
  • Дык, сдуру то можно ... и сломать ! :-)
  • Дык и конфетами можно обожраться до сахарного диабета.
  • С кнедликами и колбасками ? Один знакомый чех говорил,- От пива "велко пузо"! (что означало "большой живот")
  • http://rghost.ru/8408871/private/8ee77715a38a8a8350ed5007f3be3dc.view
  • В Чехии - не вредно! Хочу и у нас такого пива!!