Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

«Белорусский вопрос» станет одной из тем переговоров Обамы с руководством Польши


27 мая около 19.00 по минскому времени в варшавском аэропорту «Окенце» должен приземлиться «борт номер один» с президентом США Бараком Обамой, сообщает Польское агентство печати. Обама проведет в Польше менее суток.

Вечером 27 мая он станет гостем специального рабочего ужина в рамках XVII саммита глав государств Центральной Европы, чтобы встретиться с президентами 20 государств региона.

Перед прибытием в президентский дворец Барак Обама задержится у памятника героям восстания в Варшавском гетто в годы нацистской оккупации, а также у Памятника неизвестному солдату, чтобы возложить цветы.

28 мая Обама проведет переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, а также с премьером Дональдом Туском. Главной темой переговоров станут вопросы безопасности, экономики и демократизации.

В тот же день Обама встретится с лидерами главных политических партий Польши, а также членами семей жертв смоленской авиакатастрофы, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньски.

Также одной из основных тем переговоров президента США Барака Обамы во время его визита в Польшу станет процесс демократизации в Беларуси, отмечает БелаПАН.

Тем временем, участники саммита стран Центральной Европы обсуждают пути достижения демократии. «Тяжело говорить о пути к демократии и о том, как это распространяется на соседей ЕС и в Африке, и в Восточной Европе, не говоря о Беларуси. Тем более что одним из приоритетов польского председательства в ЕС станет «Восточное партнерство», — заявил Коморовски в преддверии саммита.

«Беларусь должна рассматриваться как сфера важного вызова и для Польши, и для Соединенных Штатов, и для всего ЕС», — цитирует слова польского президента его официальный сайт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева