Американские ПРО в Польше усилят военный потенциал Беларуси

Несмотря на оборонные соглашения, подписанные Россией и США, базовые позиции стран \"перпендикулярны\"...

 

Как пишет Росбалт, премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что польская и американская стороны обсудили размещение американских военных подразделений в Польше. По словам Туска, «важным будет подписание меморандума о присутствии американских войск в Польше».

«У меня есть впечатление, что мы вместе с США работаем на благо безопасности Польши», — заявил польский премьер.

Президент США Барак Обама также подтвердил, что Польша будет участвовать в системе противоракетной обороны (ПРО).

«Польша будет задействована в системе ПРО. Мы всегда будем стоять рядом с Польшей», — сказал Обама.

Ранее размещение США объектов ПРО в странах Центральной Европы стало одним из конфликтных моментов «перезагрузки» отношений Москвы и Вашингтона. В результате это едва не сорвало ратификацию договора о СНВ в конце 2010 — начале 2011 года. Барак Обама назвал Польшу ключевым партнером Соединенных Штатов и образцом успешного перехода к демократии и рыночной экономики для соседних стран — Украины и Беларуси.

Приоритет в сотрудничестве России и НАТО в создании ЕвроПРО — это создание совместной информационной системы обмена данными, и сотрудничество в этой сфере нужно уже сейчас, заявила директор отдела исследований России и Евразии Международного института стратегический исследований Оксана Антоненко на заседании секции "Оборона и безопасность" Международного дискуссионного клуба "Валдай" в России.

"Все страны НАТО приняли решение в Лиссабоне о создании системы ПРО, способной прикрыть всю территорию Европы. И в рамках российского предложения о секторальном подходе может рассматриваться возможность заключения Россией соглашений со странами НАТО — Польши, стран Балтии о том, что российская ПРО защищает их одновременно с противоракетной системой НАТО", — заявила она.

Однако она уточнила, что "речь не может идти об объединении систем ракет-перехватчиков, речь может идти о создании совместной информационно системы обмена данными".

В свою очередь член общественного совета при Минобороне РФ Александр Стукалин отметил, что "базовые позиции США и России перпендикулярны".

"США фатально убеждены, что существовании ракетных угроз нового типа и твердо настроены их нейтрализовать, разубедить их невозможно. Россия точно также убеждена, что ПРО направлена против ее стратегического потенциала и скоро она начнет ему угрожать", — сказал он.

Стукалин также отметил, что "удивительно то, что при этом мы имеем договор СНВ-3, в котором заложен огромный потенциал доверия и открытости, а по ПРО наши позиции на фоне этого очень уж непреклонные".

Видимо, этим непониманием сторон обусловлен и тот факт, что Россия поставит в Беларусь зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Это заявил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин.

Этот шаг может стать ответом на политику США, которые планируют разместить элементы ПРО в Румынии и Польше к 2015 году, пишет km.ru.


Справка Naviny.by. С-400 — это ракетная система, предназначенная для уничтожения самолетов и ракет противника. Каждая установка в состоянии одновременно обстреливать 36 целей. При этом С-400 может сбивать самолеты на расстоянии до 400 км и балистические ракеты на расстоянии до 60 км. Всего до 2020 планируется приобрести 56 дивизионов С-400 (сейчас таковых четыре). По мнению многих военных экспертов, С-400 не имеет аналогов в мире и значительно превосходит американские системы Patriot.