Владимир Провальский хочет организовать референдум об отставке Лукашенко

 

Как сообщает БелаПАН, на своем интернет-сайте экс-претендент на пост президента Владимир Провальский заявил о персональном выдвижении координаторов инициативной группы по проведению референдума об отставке Александра Лукашенко по Витебской области.

В списке координаторов, которых определил сам Провальский, — 17 человек, в том числе бывший претендент на пост президента Сергей Рыжов, мать сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца Татьяна Северинец, председатель витебской организации Объединенной гражданской партии Ольга Карач, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, депутат нижней Палаты парламента Александр Лосякин.

В интервью БелаПАН Провальский заявил, что побудительные мотивы персонального выдвижения координаторов "оставляет без комментариев". "Выдвигал лично я, так как им доверяю. Они сами заявляли, что хотят быть на переднем плане политической жизни в стране", — сказал он.

Провальский также считает, что "на список невозможно не откликнуться". Если включенные в него люди все же не откликнутся на его предложение, он намерен обратиться к ним персонально.

Со своими предложениями по персоналиям координаторов по другим областям Провальский намерен выступить позже — "каждые десять дней".

Александр Лосякин сообщил БелаПАН, что "первый раз слышит" о своем включении в какие-то списки. "Я Провальского не знаю, и не понимаю, почему он меня куда-то разместил", — сказал Лосякин.

Татьяна Северинец сообщила БелаПАН, что инициатива Провальского по проведению референдума ей известна, однако с ней на эту тему никто не разговаривал. "Судя по тому списку, который Провальский представил на регистрацию кандидатом в президенты, я даже не знаю, что о нем думать. Но в любом случае я с ним не виделась и не разговаривала", — сказала Северинец.

О намерении инициировать референдум Провальский заявил в марте 2011 года. Для рассмотрения на нем он планирует предложить следующий вопрос: "Предлагаем президенту Республики Беларусь Лукашенко Александру Григорьевичу подать в отставку в связи с утратой доверия избирателей Республики Беларусь".


  • Тут надо уже не планировать, а действовать. Конечно, сам Провальский - малозаметная и ничего не значащая фигура, однако кто то действительно должен поднять вопрос об отставке Лукашенко. Как показало время - Лукашенко не способен управлять страной, является обычным интриганом, хамом и даже его поведение и образ жизни не соответсвует не только со званием президента, но и порядочного человека. Развив в свое время популярность за счет Ельцинского благосклонства, на деле он не смог воспользоваться "бесплатным сыром" в целях процветания страны и занимался только популизмом, обманом и поиском способов остаться у власти. Все это в конечном итоге и привело к кризису как в экономике, так и в политике... Так что нужно поддержать идею отставки.
  • vid
    [quote="fleem"]Так что нужно поддержать идею отставки.[/quote] Поддерживаю!НО...лидка-ЦИКовская идею не поддержит...
  • Тут речь идет не о выборах Лукашенко, а об его отставке, а Лидка.... Ну ей тоже пора бы на пенсию...
  • vid
    [quote="fleem"]Тут речь идет не о выборах Лукашенко, а об его отставке, а Лидка.... Ну ей тоже пора бы на пенсию...[/quote] лидкино ведомство как раз и занимается проведением выборов и референдумов(Центр.Комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов).А на пенсию шура,если добудет до след.года,отправит лиду варить борщ тока после парламентсках выборов 2012г.,не раньше!
  • [quote="vid"].лидка-ЦИКовская идею не поддержит...[/quote] Поддержит, только внесут пункт 2. Продлить срок президенстких полномочий А.Лукашенко до его полной и окончательной смерти. )))