Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Роман Безсмертный: Украина не должна вести себя как страус в вопросе соблюдения прав человека


Экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный не будет уходить из политики и не собирается прощаться с Беларусью. Об этом он заявил в интервью «Коммерсант-Украина»

Роман Безсмертный

«Знаю точно, что из политики меня вряд ли кто-то вытолкнет, но о конкретных планах говорить пока не могу — тут пока нет ясности. Я остаюсь членом партии «Наша Украина». Единственное, чего я сегодня не хочу,— это баллотироваться в Раду. Ни по мажоритарному округу, ни по списку», — сказал Безсмертный.

При этом он заявил, что «если кто-то думает, что я, покинув пост посла, попрощаюсь с Республикой Беларусь, он глубоко ошибается».

Говоря о своей работе на должности посла, Безсмертный отметил, что «у меня есть ощущение лишь того, что я слишком деликатно говорил о происходящем в Республике Беларусь».

«Думаю, в Киеве все изначально понимали, что Безсмертный не придет на инаугурацию к диктатору, вот я и не пришел... Знаете, я допускал ошибки в своей политической жизни не для того, чтобы в этот раз снова ударить головой в штангу».

При этом экс-посол считает, что Украина и дальнейшем «не должна вести себя как страус в вопросе соблюдения прав человека». «Для мировой общественности очевидно — если вы не хотите отстаивать европейские ценности в Беларуси, это означает, что вы сами готовы их нарушать. И никакие экономические выгоды недопустимо обменивать на эти ценности. Кстати, я не представляю, как мог бы Виктор Янукович стать президентом, если бы его предшественник, Виктор Ющенко, действовал по отношению к оппонентам так же, как действует президент Беларуси Александр Лукашенко», — сказал Безсмертный.

Напомним, 3 июня президент Украины Виктор Янукович своим указом уволил Романа Безсмертного с должности посла Украины в Беларуси. При этом сам Безсмертный заявил, что с первого дня своего пребывания на должности готовился к отставке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева