Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: бунты вчерашних пофигистов
    Начинается сюжет тришкиного кафтана. Ублажили автомобилистов — наступили на мозоль челнокам-бензовозам…
  2. Белорусы разочаровались в «сильной руке»
    Народ во многом перерос нынешнюю власть с ее идефиксом консервирования вчерашнего дня…

Политика

Белорусский посол вручил верительные грамоты президенту Мальты

 

Глава дипломатической миссии Беларуси в Италии Евгений Шестаков вручил верительные грамоты президенту Республики Мальта Джорджу Абела, тем самым официально вступив в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла нашей страны в Мальте по совместительству.

МальтаКак рассказал корреспонденту БЕЛТА Евгений Шестаков, по итогам официальной церемонии вручения верительных грамот состоялась беседа с президентом Мальты, во время которой речь шла о расширении двустороннего сотрудничества. Посол акцентировал внимание на готовности Беларуси к развитию всестороннего взаимодействия с Мальтой, включая налаживание и поддержание политического диалога, торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества, расширение контактов в гуманитарной сфере. Отдельным блоком стороны обсудили развитие договорно-правовой базы белорусско-мальтийских отношений и условились продолжить работу по подготовке к подписанию ряда двусторонних соглашений.

В рамках визита на Мальту состоялась встреча Евгения Шестакова с премьер-министром Мальты Лоуренсом Гонзи. Во время переговоров также достигнуто взаимопонимание по вопросу продолжения совместной работы над проектами двусторонних соглашений в торгово-экономической сфере, подписание которых создало бы основу для расширения контактов между предпринимателями двух стран.

Евгений Шестаков сообщил о готовности принять в Беларуси делегацию деловых кругов Мальты. Он проинформировал мальтийскую сторону о значительном экономическом и научно-техническом потенциале нашей страны, в том числе о возможностях сотрудничества в IT-сфере с использованием потенциала белорусского Парка высоких технологий, перспективах взаимодействия в деревообработке и легкой промышленности, гостиничном бизнесе. Акцент также был сделан на инвестиционной привлекательности Беларуси с учетом создания Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

Во время встречи с постоянным секретарем МИД Мальты Джоном Полом Гречом Евгений Шестаков сообщил о готовности белорусской стороны к развитию диалога с Мальтой на всех уровнях. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и студенческого обмена.

Как отметил белорусский дипломат, переговоры с руководством Мальты и
представителями мальтийского Министерства иностранных дел показали наличие
значительного потенциала для интенсификации двусторонних контактов, а также готовность мальтийской стороны к развитию сотрудничества по ряду направлений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...